Стать автором
Обратная связь

Ростехнадзор разделил полномочия по аккредитации и сертификации

Ростехнадзор документально разделил полномочия по проведению аккредитации и сертификации в атомной отрасли, сообщает пресс-служба ведомства.

Приказ подписал руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский. Документ принят в соответствие с Федеральным законом «О техническом регулировании» и признает ранее действующее положение Госатомнадзора утратившим силу.

Положение о порядке участия Ростехнадзора в Системе сертификации ядерного оборудования, изделий и технологий вступит в действие 1 августа 2008 года. Согласно приказу, в полномочия федерального органа исполнительной власти (Ростехнадзора) входит участие представителей службы в составе аттестационных комиссий и комиссий по инспекторскому контролю за аккредитованными органами по сертификации, сертификационными экспертными центрами, испытательными лабораториями и учебными центрами. Как отмечается в сообщении, сертификацию оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения уполномочены проводить аккредитованные Ростехнадзором органы. Согласно закону «О техническом регулировании» возможность заниматься одновременно аккредитацией и сертификацией для федерального органа исполнительной власти исключена.

Предполагается, что Ростехнадзор будет участвовать в аккредитации совместно с госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Об этом сообщает РИА «Новости».

Источник: Взгляд

15.07.2008
448
Поделиться: