Стать автором
Обратная связь
Меры противодействия незаконному оборота автомобильного топлива обсудили на государственной комиссии 22.03.2024

Меры противодействия незаконному оборота автомобильного топлива обсудили на государственной комиссии

Заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции состоялось под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также субъектов Российской Федерации и бизнес сообщества. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на заседании было представлено руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

cover

ФОТО: https://www.rst.gov.ru/

Одним из основных вопросов повестки стало противодействие незаконному обороту автомобильного топлива.

«Этому направлению уделяется особое внимание, в том числе на уровне главы государства и Председателя Правительства. Мы ужесточили контрольные мероприятия, и, по итогам проверок АЗС Росстандартом, доля фальсифицированного топлива на рынке снизилась с 20% в 2015 году до 4% в 2023 году», – подчеркнул Денис Мантуров.

Антон Шалаев представил доклад о результатах проводимого Росстандартом контроля за соответствием выпускаемого в России автомобильного топлива обязательным требованиям, подчеркнув, что проведенная реформа контрольно-надзорной деятельности, поставив перед контролирующими органами в первую очередь решение задач профилактики нарушения обязательных требований, сохранила тенденцию на «очищение» рынка от суррогата. Также отмечено, что в этом направлении Росстандартом активно осуществляется развитие испытательной базы подведомственных учреждений, внедрение новых методов исследований и испытаний, а также документов по стандартизации.

Тем не менее, в последние два года выявляются случаи продажи автомобильного топлива в не предназначенных для этого местах через передвижные АЗС: такая торговля сопровождается, как правило, целым комплексом нарушений действующих регламентов, требований и правил перевозки опасных грузов. Как отметил Денис Мантуров, на сегодняшний день отдельных правил реализации топлива вне стационарных АЗС не существует, при этом такой формат торговли высоко востребован на отдаленных и труднодоступных территориях.

Участники Госкомиссии отметили, что для обеспечения безопасности отпуска топлива потребителям в таком формате необходимо внести изменения в нормативные правовые акты, связанные с регулированием деятельности по реализации автомобильного топлива через передвижные и контейнерные АЗС, включая определение специальных мест для отпуска топлива, переоборудование транспортных средств и другие меры. После установления госрегулирования такой деятельности заинтересованными органами власти будет рассмотрен вопрос усиления контроля в указанной сфере.

Другим вопросом в повестке заседания стало обсуждение мер по противодействию незаконному обороту рыбных консервов.


Источник:  Росстандарт

Возврат к списку