Стать автором
Обратная связь
22.03.2024

Росстандарт участвует в проектах цифровой трансформации госуправления

Правительством Российской Федерации утверждено актуализированное стратегическое направление в области цифровой трансформации в сфере госуправления. Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным (распоряжение №637-р от 16.03.2024).

Документ направлен на содействие решению глобальных задач в данной области, в числе которых ­– увеличение количества госуслуг, предоставляемых в онлайн-формате и сокращение сроков их предоставления, обеспечение дальнейшего перехода на электронный документооборот органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также автоматизация и упрощение межведомственного взаимодействия. При этом важно отметить, что утвержденное стратегическое направление подразумевает реализацию ряда масштабных проектов, в том числе проекта «Госуслуги онлайн». В его рамках предполагается увеличение общего количества услуг, предоставляемых всеми федеральными органами исполнительной власти в автоматическом режиме.

Росстандарт активно вовлечен в деятельность по предоставлению государственных услуг в электронном виде. На данный момент ведомство оказывает ряд услуг в цифровом формате формате, охватывающих ключевые направления деятельности Росстандарта. В их числе — включение сведений в единый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации и предоставление данных из него, утверждение эталонов единиц величин, а также утверждение типов стандартных образцов или средств измерений.

  Также важно отметить, что Росстандартом в 2024 году запланирована разработка интерактивных форм для предоставляемых ведомством государственных услуг с использованием средств визуального конструктора услуг.

Переход на использование государственными структурами российского программного обеспечения и отечественных электронных сервисов – цель ещё одного проекта в рамках стратегического направления. Эта работа подразумевает создание типового автоматизированного рабочего места государственного служащего. Предполагается, что к 2030 году ими будут пользоваться все сотрудники органов власти. Это повысит уровень защиты информации. Сейчас в России проходит эксперимент, в рамках которого на работу с российским ПО к концу 2024 года перейдёт 700 тысяч человек.



Источник:  Росстандарт
Ключевые темы:  Качество государственного управления

Возврат к списку