Стать автором
Обратная связь
22.03.2024

Юбилейный саммит ЕАЭС пройдет 8 мая в Москве

Президент РФ Владимир Путин объявил 19 марта, что саммит по случаю десятилетия заключения Договора о создании Евразийского экономического союза пройдет 8 мая в Москве. 

«Знаю, что вы приступили уже к подготовке юбилейного мероприятия. 8 мая мы запланировали, здесь, в Москве, будем проводить. Готовы к этому, вы знаете, что мы с удовольствием всегда такие вещи делаем, проводим, примем всех наших коллег», — заявил глава государства на встрече с председателем коллегии ЕАЭС Бакытжаном Сагинтаевым.

Путин также поздравил Сагинтаева с его вступлением в должность главы коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕАК), напомнив, что тот начал работу на этом посту 1 февраля, а первое заседание провел в Алма-Ате. Президент обратил внимание на то, что сейчас задачи ЕАК обновляются, «потому что вызовов много — они растут».

ЕАЭС начал функционировать в 2014 году. В этом году организации исполняется 10 лет.

В декабре 2023 года на неформальном саммите СНГ Путин отметил рост экономик стран ЕАЭС. Он также назвал Евразийский экономический союз состоявшимся авторитетным международным объединением. Кроме того, российский лидер сообщил, что объем взаимной торговли в объединении за 10 лет вырос почти вдвое — с $1,6 до $2,5 трлн.



Источник:  Известия
Ключевые темы:  Качество государственного управления

Возврат к списку