Стать автором
Обратная связь
25.03.2024

Индонезия планирует заключить торговую сделку с ЕАЭС в 2024 году

Индонезия рассчитывает заключить в этом году торговое соглашение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в попытке найти новые экспортные рынки. Об этом сообщила газета Jakarta Globe со ссылкой на Минторг республики.

Издание пишет, что на прошлой неделе в Армении состоялись очередные переговоры, на которых удалось достичь прогресса по вопросу заключения соглашения. В частности, стороны достигли консенсуса относительно согласования отдельных глав проекта документа. «Если мы продолжим в том же духе, а я настроен оптимистично, мы сможем достичь цели и заключить в этом году соглашение о свободной торговле между Индонезией и ЕАЭС», - приводит издание заявление директора по двусторонним переговорам в Министерстве торговли Джони Марты. Следующий раунд переговоров должен состояться в июле в Индонезии.

По данным газеты, Россия, ожидаемо, является самым крупным торговым партнером Индонезии из всех стран - членов ЕАЭС. В 2023 г. объем торговли между этими двумя странами составил $3,3 млрд, что значительно выше объема торговли Индонезии с другими странами объединения. При этом, согласно Jakarta Globe, показатели торговли с традиционными рынками Индонезии, такими как Китай и Япония, все еще сильно выше. Так, объем торговли с ними оценивается в $127,8 млрд и в $37,3 млрд соответственно. Индонезия в основном экспортировала из стран ЕАЭС пальмовое масло, копру - высушенную мякоть кокосов, телевизоры, электрические машины и оборудование, а импортировала уголь, удобрения и пшеницу.

Решение о начале переговоров с Индонезией принято Высшим Евразийским экономическим советом в мае 2022 г. Первый, второй и третий раунды переговоров состоялись в апреле, июле и декабре прошлого года.

ЕАЭС начал функционировать в 2014 г. - в мае того года в Астане главы России, Казахстана и Беларуси подписали Договор о Евразийском экономическом союзе. В 2024 г. организации исполняется 10 лет. Целью создания союза было обеспечение свободы движения товаров, услуг и рабочей силы между странами, а также проведение скоординированной политики в отраслях экономики. 



Источник:  ТАСС
Ключевые темы:  Качество государственного управления

Возврат к списку