Стать автором
Обратная связь
29.03.2024

ЦБ введет три уровня доверия для финансовых организаций России

Центральный Банк (ЦБ) России предложил стандарт безопасности для финансовых услуг, который направлен на защиту клиентов при удаленном подтверждении их личности. Этот подход позволяет предотвратить попытки мошенничества и обеспечивает более высокий уровень защиты при использовании удаленных идентификационных процедур. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте регулятора. Однако он носит рекомендательный характер и вступит в силу с 1 июля 2024 г.

Решение ЦБ разработать новый стандарт объясняется тем, что финансовые учреждения используют все чаще онлайн-транзакции и им необходимо сделать их более быстрыми и удобными в связи с ожиданиями потребителей. Но, стремясь сделать все быстро, финансовые учреждения должны быть уверены, что их клиенты - те, за кого они себя выдают. Знать своего клиента - это не просто проверка нормативных документов. Речь идет об установлении личности клиента и обеспечении того, чтобы он не отмывал деньги и не занимался любым другим противоправным действием на территории государства.

Стандарт по безопасности финансовых сервисов при удаленном подтверждении личности клиента — это некий набор правил и процедур, которые проверяют личность клиента. В нем говорится, что финансовые учреждения должны прилагать разумные усилия для ведения записей о существенных фактах по каждому клиенту. При работе с предприятиями или группами финансовые учреждения должны идентифицировать каждое лицо, имеющее право совершать финансовые операции.

Финансовые учреждения должны постоянно хранить актуальную и точную информацию о клиентах, отслеживать счета на предмет подозрительной или незаконной деятельности и сообщать о любых проблемах.



Источник:  Cnews
Ключевые темы:  Стандартизация

Возврат к списку