Стать автором
Обратная связь
29.03.2024

Росстандарт принял участие в выездной стажировке Минпромторга по программе «Федеральная практика»

Очередная выездная стажировка Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по программе «Федеральная практика» прошла на территории Уральского федерального округа. В мероприятии приняли участие более 300 представителей региональных фондов развития промышленности, промышленных предприятий, бизнеса и т.д., расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федерального округа.

Мероприятие проводится с целью формирования в субъектах Российской Федерации управленческих команд, обладающих необходимыми знаниями федеральных приоритетов развития промышленности и практическими навыками применения механизмов государственной поддержки, обеспечивающих синхронизацию региональных программ развития промышленности с федеральными приоритетами промышленной политики.

К участникам мероприятия обратились губернатор Тюменской области Александр Моор, директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Иван Куликов, а также руководитель аналитических проектов Ассоциации индустриальных парков России Анна Щербакова.

В течение двух дней участники стажировки подробно ознакомились с практическими аспектами реализации доступных инструментов поддержки развития промышленности, а также рассмотрели ряд приоритетных для регионов федерального округа отраслевых направлений через тематические сессии. Акцент был сделан на инструментах поддержки развития промышленности, реализуемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Росстандартом, Фондом развития промышленности, Агентством по технологическому развитию, Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России, Агентством по технологическому развитию, а также Ассоциацией индустриальных парков и т.д.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии традиционно участвует в проведении тематических сессий стажировки. Росстандарт представил заместитель руководителя ведомства Евгений Лазаренко, выступивший перед участниками стажировки в рамках тематической сессии «Стандартизация, техническое регулирование и качество. Цифровая маркировка товаров». Доклад замглавы ведомства был посвящен роли стандартизации и метрологии в инфраструктуре управления промышленностью и экономическим развитием.

В рамках рабочего визита в Тюменскую область Евгений Лазаренко и директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации Минпромторга России Вячеслав Бурмистров посетили подведомственный Росстандарту ФБУ «Тюменский ЦСМ», осмотрели действующие лаборатории центра, а также ознакомились с уникальными разработками учреждения в области приборостроения и метрологического оборудования.



Источник:  Росстандарт
Ключевые темы:  Стандартизация

Возврат к списку