Стать автором
Обратная связь
18.04.2024

Из-за выявленных нарушений Россельхознадзор принял меры в отношении восьми компаний

12 апреля Россельхознадзор сообщил о результатах лабораторного мониторинга российской пищевой продукции. В отношении восьми компаний ведомство приняло меры из-за выявленных нарушений.

Введены временные ограничения в отношении ООО «Русмолоко» (Ставропольский край). Компания повторно поставила фальсифицированное жирами немолочного происхождения сливочное масло на оптово-розничную базу и в магазин одной из торговых сетей в Карачаево-Черкесской Республике. Данное нарушение было зафиксировано и в продукте, отгруженном предприятием социальному учреждению в Республике Крым.

Введён режим усиленного лабораторного контроля в отношении четырёх предприятий:

- АО «Птицефабрика Чамзинская» (Республика Мордовия) — в мясе птицы выявлено превышение антибиотика офлоксацина в 17 раз;
- ООО «Белгранкорм» (Белгородская область) — в субпродуктах цыплят-бройлеров обнаружен запрещённый левомицетин;
- ООО «Филимоновский молочноконсервный комбинат» (Красноярский край) поставил в социальное учреждение сгущённое молоко, фальсифицированное жирами немолочного происхождения;
- ООО «Нальчикский молочный комбинат» (Кабардино-Балкарская Республика) — в пробах творога найден запрещённый офлоксацин.
Вынесены предупреждения в отношении трёх предприятий:

ООО «Молочный завод Мясниковский» (Ростовская область) — отгрузил в торговую сеть творог с микробной трансглутаминазой, наличие которой не допускается;
ИП Куприянова Е.В. и ИП Смирнов В.В. (Челябинская область) — выявлена микробная трансглутаминаза в колбасных изделиях; у ИП Смирнов обнаружена подмена сырья.

Россельхознадзор неоднократно обращал внимание на то, что в социальные учреждения попадает продукция неподтверждённого качества или фальсификат. Зачастую заказчики, заинтересованные в низкой стоимости товара, заключают контракты с ненадёжными предприятиями. В результате бюджетные учреждения, такие как школы, детские сады, больницы, дома престарелых, в условиях тендерной системы закупок часто становятся объектами для недобросовестных предпринимателей, занимающихся торговлей продуктов неизвестного происхождения, уровня безопасности и качества.

Решение этой проблемы Россельхознадзор видит в использовании социально значимыми организациями данных из системы «Меркурий» для выбора поставщиков продукции.

Напоминаем, что почти вся пищевая продукция подлежит подтверждению соответствия по требованиям трёх основных техрегламентов:

ТР ТС 021 / 2011 «О безопасности пищевой продукции»;
ТР ТС 022 / 2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»;
ТР ТС 005 / 2011 «О безопасности упаковки».
К конкретным группам пищевой продукции (например, молоко и молочная продукция; мясная продукция) предъявляются дополнительные требования соответствующих техрегламентов.



Источник:  Агентство РСТ
Ключевые темы:  Качество продукции

Возврат к списку