Стать автором
Обратная связь
18.04.2024

В Госдуму внесён законопроект об изменении Закона о защите прав потребителей

5 апреля группа депутатов и сенаторов Федерального собрания внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект 594254-8 о внесении поправок в Закон о защите прав потребителей. Предлагается дополнить правила информирования потребителей нормами, обязывающими предоставлять сведения об обязательном подтверждении соответствия до продажи.

Продавец должен будет давать в описании товара ссылку на запись в реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии или Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии. Если он выполнит обязанность по размещению ссылки в описании, то указанная информация в момент передачи продукции потребителю может не предоставляться.

Поправки в первую очередь коснутся маркетплейсов и интернет-магазинов. Им придётся обеспечивать техническую возможность продавцам размещать указанные ссылки в карточках товаров.

Напомним, что законопроект должен пройти три чтения в Госдуме РФ, получить одобрение в Совете Федерации и быть подписан Президентом РФ.


Источник:  Агентство РСТ
Ключевые темы:  Качество государственного управления

Возврат к списку