Стать автором
Обратная связь
25.11.2010

Электронное управление поможет побороть коррупцию

18-19 ноября в Львове прошел форум «Электронное правительство в Украине - эффективная власть для жителей», организованный Львовским городским советом и Программой развития ООН при финансовой поддержке канадского агентства международного развития.

Участие в форуме приняли более 80 человек, представляющих 35 городских советов, представители правительства, украинские и международные эксперты, среди которых старший специалист по финансам и управлению Шведской ассоциации местных и региональных властей (SALAR) Андерс Норд.

Во время открытия форума мэр Львова Андрей Садовый отметил: "Помню, несколько лет назад я имел разговор с послом Эстонии в Украине, мы разговаривали о тех первых шагах, которые помогли построить независимую Эстонию. Тогда, в начале 90-х, они столкнулись с тем, что было недостаточно качественных людей для управления. Когда они смогли качественно организовать электронное управление".

По словам мэра, сегодня Эстония настолько развила это направление, что около 10% населения на выборах голосует через Интернет.

"Электронное управление поможет минимизировать коррупцию, убрать с постов лишних людей, которые не могут справиться с поставлеными задачами ... Кому то это может мешать, но украинские города должны быть этим форпостом, лидером по внедрению местного самоуправления. Будем реалистами: наши дети мыслят уже по- другому, чем мы, например, мой старший сын, которому 8 лет, с большей радостью садится за компьютер, чем за чтение книг, мы должны идти в ногу со временем и думать о тех, кто придет после нас", - сказал городской Львова.

Также Андрей Садовый отметил, что е-правительства - это ключ к успеху и возможность качественно оказывать услуги населению.

В свою очередь старший программный менеджер ПРООН в Украине Оксана Ремига напомнила, что Украина подписала обязательство о достижении целей тысячелетия, среди которых - преодоление бедности.

"Украина имеет неплохие результаты, но сейчас идет расширение этого понятия - к качеству жизни, и одним из индикаторов является уровень решения орденних проблем, сотрудничество власти и общества в этом вопросе. Электронное управление поможет двигаться в этом направлении Украина должна думать, каким образом достичь качества жизни", - сказала она.

Оксана Ремига отметила, что коррупция - один из факторов, сдерживающих приход инвестиций в страну, развитие украинского потенциала в целом. Е-правительство, по ее словам, дает возможность уменьшить коррупционные злоупотребления и показать широкому кругу граждан, как власть сотрудничает с ними.

Запланировано, что форум будет проходить в форме тематических секций для обмена опытом, инструментами и лучшими практиками внедрения е-правительства в Украине и за рубежом. В рамках мероприятия состоятся презентации лучших наработок в области е-правительства для представителей городских советов Украины. Участники смогут ознакомиться с системами электронного документооборота и электронными услугами, внутренними программами менеджмента городских советов и лучшими сайтами городов Украины.

Справка
Целью "Муниципальной программы управления и устойчивого развития", который внедряется Программой развития ООН в Украине, является содействие управлению при широком участии граждан для улучшения качества жизни населения в городах Украины.
Программа развития ООН (ПРООН) является глобальной сетью ООН в области развития, выступающей за позитивные изменения и предоставляет странам доступ к источникам знаний, опыта и ресурсов людям во всем мире строить лучшую жизнь. Программа сотрудничает со 166 странами мира, помогая им в поиске решений глобальных и национальных проблем в области развития. Развивая свой потенциал страны, они имеют возможность использовать опыт и знания персонала ПРООН и широкого круга ее партнеров.
Мировые лидеры обязались выполнить Цели тысячелетия в области развития, включая такую всеобъемлющую цель как сокращение бедности вдвое к 2015 году. Сеть ПРООН координирует и помогает странам объединять глобальные и национальные усилия, которые направляются для достижения указанных целей. Мы сосредотачиваемся на помощи странам совместно выработать и поделиться решениями относительно проблем в таких сферах деятельности: демократическое управление, преодоление бедности, предотвращение кризиса и его преодоления, энергетика и окружающая природная среда, ВИЧ / СПИД.
ПРООН помогает развивающимся странам, получать и использовать техническую помощь эффективно. Во всех видах деятельности ПРООН выступает в защиту прав человека и создание равных социальных возможностей для женщин и мужчин.


Источник:  ZAXID.net
Ключевые темы:  Качество государственного управления

Возврат к списку