Стать автором
Обратная связь
26.11.2010

Россия может вступить в ВТО до середины 2011 года

Россия может вступить во Всемирную торговую организацию /ВТО/ до середины 2011 г. Об этом сообщил глава российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО Максим Медведков. "Мы нацелены на то, что можем завершить этот процесс до середины 2011 года", - сказал он в интервью газете "Известия".

"По сути мы ведем речь о большом коммерческом контракте. От присоединения к ВТО мы получаем большие права. Но за это мы должны заплатить", - отметил М.Медведков. "Мы не считаем, что переплачиваем. И за присоединение к ВТО мы не будем платить больше, чем оно того стоит", - добавил он.

"У нас есть определенный объем потерь - порядка 2 млрд долларов в год теряют отечественные предприятия от тех ограничений, которые к нам применяются, исходя из структуры нашей торговли, которая в основном ориентирована на сырье", - сказал М.Медведков. "Если у нас задача перейти от экспорта сырья к экспорту интеллектуального продукта, товаров с высокой добавленной стоимостью, нам без ВТО просто не обойтись. Это невозможно. Никто не хочет взращивать себе конкурента. И если наши торговые партнеры не будут связаны обязательствами по ВТО в отношении России, найдется миллион способов, как наши товары и услуги оставить на нашей территории", - уточнил он.


Источник:  ПРАЙМ-ТАСС
Ключевые темы:  Техническое регулирование

Возврат к списку