Стать автором
Обратная связь
14.12.2010

С 2011 года в Беларуси кофе, чай и сигареты будут подлежать декларированию соответствия

С 1 января 2011 года в Беларуси будет действовать новая редакция перечня продукции и услуг, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, сообщили в пресс-службе государственного комитета по стандартизации Беларуси.

"Это определено в постановлении Госстандарта от 3 ноября 2010 года N66. Принятие данного документа продиктовано происходящими в стране процессами либерализации экономической деятельности, повышения инвестиционной привлекательности, а также гармонизацией национального законодательства в сфере технического регулирования с законодательством Таможенного союза", - подчеркнули в пресс-службе.

Так, пояснили там, в новой редакции перечня продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, в Беларуси, применена единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, утвержденная решением Межгоссовета ЕвраАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года.

"Обязательная сертификация ряда наименований продукции заменена декларированием соответствия. Это касается телефонов всех типов, в том числе мобильных телефонов для сотовых сетей в комплекте с зарядными устройствами, консервированных продуктов из рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, пресервов из рыбы, икры, кофе, чая и чайных напитков, сахара, сигарет из табака и папирос", - проинформировали в пресс-службе.

"Из перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, исключены ветеринарные препараты для продуктивных сельскохозяйственных животных и ферментные препараты для производства спирта этилового из пищевого сырья", - продолжили там.

"Данные меры предприняты с целью гармонизации применяемых в республике к продукции форм подтверждения соответствия с предусмотренными в Едином перечне продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, а также упрощения процедур подтверждения соответствия", - отметили в пресс-службе.

"В связи с введением в действие новых требований или их изменениями откорректированы ссылки на технические нормативные правовые акты, на соответствие которым проводится обязательное подтверждение соответствия", - добавили там.

Как подчеркнули в пресс-службе, "с 1 января 2011 года обязательному подтверждению соответствия не будет подлежать продукция, предназначенная для реализации в нашей республике инвестиционных проектов строительства (реконструкции, модернизации, технического перевооружения) промышленных объектов с привлечением иностранных инвестиций". "Это будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности, появлению новых конкурентоспособных производств в экономике страны", - добавили там.


Источник:  Агро Перспектива
Ключевые темы:  Оценка соответствия

Возврат к списку