Стать автором
Обратная связь
13.12.2010

Безработица среди американцев с высшим образованием приблизилась к рекордному уровню

Рост безработицы в США в ноябре 2010 г особенно сильно затронул американцев с высшим образованием. Их число достигло 5,1 проц, что является самым высоким показателем с 1970 г, сообщило Бюро трудовой статистики США.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, безработица среди высокообразованных граждан растет третий месяц подряд: в сентябре - 4,4 проц, а в октябре - 4,7 проц. Люди с высшим образованием составляют 30 проц всей рабочей силы страны - самый большой сегмент на рынке труда. Согласно официальным данным, численность безработных в этом сегменте в прошлом месяце достигла 2,4 млн человек.

Общий уровень безработицы в США в ноябре также вырос до 9,8 проц по сравнению с 9,6 проц в октябре. По мнению главного экономиста рейтингового агентства Moody's Марка Занди, этот рост как раз и был обусловлен увеличением числа безработных среди американцев с высшим образованием. Как отметил главный экономист по США британского банка Barckays Capital Дин Маки, "все это является еще одним сигналом, указывающим на то, что восстановление рынка труда в США остается весьма умеренным".


Источник:  ПРАЙМ-ТАСС
Ключевые темы:  Качество жизни

Возврат к списку