Стать автором
Обратная связь
13.12.2010

В ЦФО надо создать координационный совет в сфере инноваций

В ЦФО, чтобы наладить взаимодействие наукоградов со столицей, Сергей Собяни предлагает создать специальный координациональный совет.

"Задача связать их с московской наукой, создать координационный совет по развитию науки и инноваций в Центральном федеральном округе", - приводит РИА Новости слова Собянина на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО, которое состоялось в четверг .

По словам Собянина, в Москве также должны быть созданы приемлемые условия для бизнеса, который занимается инновациями. Мэр подчеркнул, что на сегодняшний день требуются усилия и годы, чтобы построить новые корпуса предприятий, которые занимались бы инновационным бизнесом.

"В сущности, в тех корпусах, которые существуют сейчас, заниматься инновационным развитием невозможно, для этого требуются серьезные ресурсы. Для того чтобы провести реконструкцию, надо пройти круги ада, а этого не должно быть", - заявил мэр.
По его мнению, город должен помогать инновационному бизнесу "с точки зрения административных и иных процедур".

Собянин отметил, что необходимо также развивать московские технопарки, сделать их более эффективными, чтобы привлечь в них малый бизнес. "В Москве много крупных технопарков. Мы должны подумать об их развитии", - сказал мэр.

"Любые предложения от регионов для создания совместных предприятий на основе инновационного развития технопарков можно рассмотреть", - добавил столичный градоначальник.

В свою очередь губернатор Московской области Борис Громов одобрил предложение Собянина.

"Я поддерживаю предложения по поводу того, что стоит создать общую программу действия всех наукоградов (ЦФО)", - сказал он.
Он уточнил, что в Московской области девять наукоградов, имеющих собственные программы развития.


Источник:  Вечерняя Москва
Ключевые темы:  Методы улучшения

Возврат к списку