Стать автором
Обратная связь
13.12.2010

Москва отказывается от строительства новых мусоросжигательных заводов

Московские власти отказались от идеи строительства новых мусоросжигательных заводов в пределах столицы. Об этом заявил в ходе пресс-конференции руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

"Мы не собираемся строить в Москве новые мусоросжигательные заводы", - сообщил А.Кульбачевский. "Более того, возможно, что через пять лет будут демонтированы и ныне действующие заводы, а вся мусороперерабатывающая отрасль будет выведена за пределы Москвы", - отметил он.

Сейчас департамент разрабатывает современную концепцию мусороперерабатывающей отрасли, основой которой станут технопарки - комплексы по сбору, сортировке, транспортировке и сжиганию отходов. "Размещенные за пределами МКАД, технопарки смогут обслуживать Москву, Московскую и другие прилегающие области с учетом увеличения количества отходов к 2025 году", - пояснил А.Кульбачевский. По его мнению, передает ИТАР-ТАСС, первый такой технопарк может быть пущен в эксплуатацию уже через 2 года, а вся новая система заработает через 5 лет.


Источник:  ПРАЙМ-ТАСС
Ключевые темы:  Экология

Возврат к списку