Стать автором
Обратная связь
29.12.2010

Срок внедрения стандарта Евро-3 в Казахстане перенесен

Срок внедрения экологического стандарта Евро-3 в Казахстане перенесен на 1 июля 2011 года. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций РК Абельгази Кусаинов.

Изначально требования на соответствие стандарту Евро-3 к ввозимому на территорию республики автотранспорту предполагалось ввести с 1 января 2011 года. Однако, как указывается в ответе главы минтранскома, размещенном на блоге министра, перенос основывается на многочисленных обращениях физических лиц, заключивших контракты на поставку японских автомобилей старше 2005 года выпуска из США и Европейского союза и не успевающих по срокам ввезти их на территорию Казахстана до даты начала действия экологического этапа-3.

При измененных же на полгода сроках введения Евро-3, по мнению Кусаинова, население страны сможет беспрепятственно воспользоваться льготным режимом налогообложения ввоза автомобилей производства, старше трех лет и более, действующим до середины следующего года. Для изменения сроков Минтранском инициировал внесение изменений в соответствующий технический регламент.

При этом производство топлива, отвечающего стандартам Евро-3, по сведениям Кусаинова, в Казахстане начнется с 1 января 2014 года.


Источник:  Агентство нефтегазовой информации
Ключевые темы:  Техническое регулирование

Возврат к списку