Стать автором
Обратная связь
28.12.2010

В России увеличился ввоз контрафактных товаров

На дальневосточных таможенных пунктах в 2009 году было выявлено и признано контрафактными 324 тысячи единицы товаров, а за 2010 год эта цифра увеличилась более, чем в 4 раза. Среди нелегальной продукции большую долю занимают спортивные товары, кожгалантерея, сотовые телефоны и их комплектующие. В преддверии Нового года к этому списку добавились еще пиротехника и ёлочные игрушки.

Как рассказала заместитель начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Омской области - Ольга Екимова, в Омском регионе жалоб на некачественные новогодние товары пока нет, но при покупке стоит проявить бдительность.

"Покупателю должна предоставляться информация в первую очередь об изготовителе, его месте нахождения, которая размещается на потребительской упаковке. На световые гирлянды покупателю по его требованию должна быть предоставлена информация и о сертификации. Маркировка непосредственно может наноситься либо на саму игрушку, либо на потребительскую тару, либо как листок-вкладыш. Маркировка должна быть четкой, хорошо читаемой и обязательно содержать наименование товара, предприятия изготовителя, также информацию о подтверждении соответствия товаров, указания, сроки службы", - пояснила Ольга Екимова.


Источник:  ГТРК "Иртыш"
Ключевые темы:  Контрафакт

Возврат к списку