Стать автором
Обратная связь
28.12.2010

Нижегородская область восстанавливается после кризиса

Нижегородская область восстанавливается после кризиса, но еще испытывает ряд проблем в некоторых сферах экономики, заявил губернатор региона Валерий Шанцев.

"Если говорить о проблемах, то это, прежде всего, инвестиции, они по сравнению с 2008 годом упали приблизительно в два раза", - заявил накануне В.Шанцев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. По словам губернатора, это связано с тем, что сегодня у региона нет возможностей осуществлять программы развития в том объеме, в котором это делалось раньше. "Если мы в 2008, в 2007 годах вкладывали где-то 20-25 млрд рублей наших инвестиционных денег, то сегодня мы себе можем позволить где-то 8-9 /млрд рублей/", - сказал В.Шанцев.

Он отметил, что строительный комплекс еще не вышел на докризисный уровень, хотя объемы строительства жилья увеличиваются. "По объемам строительной продукции мы сегодня имеем 88 проц от уровня 2008 года", - сказал губернатор.

Тем не менее, по его словам, есть и положительные показатели в социально-экономической сфере. По консолидированному бюджету вышли уже на уровень 109 млрд рублей", - сказал В.Шанцев. Кроме того, поднялся объем предоставляемых платных услуг, зарплата выросла примерно в 2,5-3 раза за несколько лет. "То есть потихоньку восстанавливаемся", - заключил В.Шанцев.

В ходе беседы был затронут и вопрос строительства школ, детских садов и перинатальных центров. Губернатор отметил необходимость софинансирования в данной сфере. "Что касается школ, детских садов - вы с регионального уровня должны поддержать муниципалитеты", - отметил, в свою очередь, В.Путин. Премьер-министр напомнил о существовании программы модернизации здравоохранения, подчеркнув, что в регионах она должна быть направлена на достижение нового уровня предоставления услуг населению в данной сфере.


Источник:  ПРАЙМ-ТАСС
Ключевые темы:  Методы улучшения

Возврат к списку