Стать автором
Обратная связь
28.02.2011

В Москве откроется единственная в России библиотека потребителя

Это - совместный проект ГУП г. Москвы “Московское качество”, Межрегиональной общественной организации Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль», Объединения потребителей России. Открытие библиотеки приурочено ко Всемирному дню потребителя (15 марта).

“Мы не собираемся подменять собой Роспотребнадзор и другие организации ”, - сообщил заместитель генерального директора ГУП г. Москвы “Московское качество” Игорь Назаров. “Библиотека - исключительно просветительский проект, призванный давать актуальную картину состояния московского потребительского рынка”, - добавил Назаров.

В фонды новой библиотеки войдут национальные стандарты, технические регламенты, законы, санитарные нормы и правила и иная нормативно-техническая документация по вопросам защиты прав потребителей. Также в библиотеке будут храниться данные по экспертизам продуктов питания, которые проводились в последние годы. Дежурный консультант сможет подсказать, какие именно источники целесообразно изучить в каждом конкретном случае. Для посетителей будет обеспечен и доступ в Интернет. Всемирная сеть пригодится, если нужного документа не окажется в фондах библиотеки

Как сообщают организаторы, в основном, библиотека ориентирована на оказание помощи по вопросам связанным с качеством и безопасностью продуктов питания. Все обращения граждан эксперты будут фиксировать. В случае необходимости, специалисты и юристы будут оказывать всестороннее содействие потребителям. В особо вопиющих случаях сотрудники Межрегиональной общественной организации Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» готовы проводить выездные проверки.

На базе библиотеки потребителя будет работать и школьный лекторий. В рамках курса ОБЖ дети смогут всем классом придти в библиотеку потребителя и получить основные навыки общения с персоналом магазина в случае возникновения “экстремальной” ситуации. В рамках занятий эксперты расскажут о реальных случаях нарушения прав потребителей и вариантах выхода из них. 


Источник:  Вечерняя Москва
Ключевые темы:  Качество продукции

Возврат к списку