Стать автором
Обратная связь
28.02.2011

Программа поддержки пожилых людей в Челябинской области

Министерство социальных отношений Челябинской области выступило координатором создания областной целевой программы "Повышение качества жизни граждан пожилого возраста" на 2011-2013 годы. Министр Ирина Гехт представила этот проект в Министерстве здравоохранения и социального развития в Москве. Документ получил одобрение и в ближайшее время будет запущен в работу, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Целью программы стало формирование условий для улучшения положения и качества жизни граждан пожилого возраста, проживающих в Челябинской области, повышения их социальной защищенности. Объем финансирования составляет 1 108 686, 22 тыс. рублей.

Так, предусмотрено развитие системы услуг по уходу за престарелыми, в том числе уход за ними с помощью сиделок или помещение в приемную семью. Запланировано и открытие новых "дневных" отделений для пенсионеров и инвалидов; обучение компьютерной грамоте, создание университетов "третьего возраста".

Будет расширена практика использования мобильных бригад для оказания неотложных услуг; развитие службы "Социальное такси", пунктов проката, современных средств по уходу за пожилыми людьми; расширение взаимодействия с волонтерами.

Кроме того, планируется строительство здания под государственное стационарное учреждение социального обслуживания психоневрологического профиля.


Источник:  ИА REGNUM
Ключевые темы:  Корпоративная социальная ответственность

Возврат к списку