Стать автором
Обратная связь
04.03.2011

Аэропорт "Шереметьево" стал лидером в Европе

В 2010 году аэропорт Шереметьево вошел в число европейских лидеров по качеству обслуживания пассажиров, согласно данным европейского отделения Международного совета аэропортов (ACI Europe). По итогам IV квартала прошлого года Шереметьево занял третье место по качеству услуг в группе аэропортов Европы с пассажиропотоком от 15 до 25 млн человек. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор Международного аэропорта Шереметьево Михаил Василенко. По его словам, такого высокого результата компании удалось добиться за счет внедрения новых услуг для пассажиров, повышения эффективности базовых аэропортовых процессов, а также усилению «факторов глобального влияния», к которым ACI относит общее впечатление от аэропорта, чистоту аэровокзалов и вежливость персонала.

В частности, пассажирам был предложен трансфер по летному полю, бесплатный Wi-Fi и связь поколения 3G в терминалах, введен в эксплуатацию первый в России капсульный отель (терминал «Аэроэкспресс»), создана единая диспетчерская служба такси. За счет установки информационных стоек с сенсорными дисплеями, стоек саморегистрации в аэропорту и на Белорусском вокзале, запуска услуги оплаты виз РФ иностранными гражданами через банкоматы в «стерильной» зоне, существенно упростился процесс прохождения пред- и послеполетных формальностей, повысилось удобство пользования аэропортовыми услугами.

Михаил Василенко также отметил, что пассажиропоток аэропорта Шереметьево в 2010 году достиг рекордного показателя в 19 млн 329 тысяч пассажиров, что на 31% больше, чем в 2009 году. Этот показатель также является лучшим в Европе и вторым в мире среди аэропортов с пассажиропотоком более 15 млн человек, согласно отчету ACI Europe. Грузопоток аэропорта составил 251 тыс. тонн. Значительный рост пассажиропотока обусловлен началом полномасштабной эксплуатации в Шереметьево крупнейшего в Восточной Европе Южного аэровокзального комплекса (ЮАВК), объединяющего терминалы D, E, F и железнодорожный терминал «Аэроэкспресс». Общая площадь комплекса составляет более 400 тыс. кв. м, пропускная способность — 25 млн пассажиров в год.

В апреле 2010 года в Шереметьево был открыт современный Терминал Е общей площадью 76 тыс. кв. м и пропускной способностью более 7 млн. пассажиров в год. Терминал Е соответствует мировым стандартам по качеству обслуживания пассажиров и авиакомпаний и создает максимально благоприятные условия для перевозчиков и туроператоров.


Источник:  В отпуск.ру
Ключевые темы:  Качество услуг

Возврат к списку