Стать автором
Обратная связь
04.03.2011

Сергей Миронов: Революции в образовании нам не нужны

В Совете Федерации состоялось заседание президиума Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации (Совета законодателей).

Провел заседание президиума Председатель Совета Федерации, Председатель Совета законодателей Сергей Миронов. В работе президиума Совета законодателей приняли участие полномочные представители Президента РФ и Правительства РФ в Совете Федерации Александр Котенков и Андрей Яцкин, члены Совета Федерации, представители Администрации Президента Российской Федерации, другие приглашенные лица.

Участники заседания обсудили проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

С докладами выступили председатель Комитета СФ по образованию и науке Юрий Солонин, заместитель Министра образования и науки РФ Игорь Реморенко, президент Международного консорциума «Электронный университет», заслуженный деятель науки России Владимир Тихомиров.

Открывая заседание, Председатель Совета Федерации, Председатель Совета законодателей Сергей Миронов отметил высокую степень актуальности и социальной значимости вопросов реформирования системы образования.

Однако, заметил глава Совета Федерации, изменения в образовании должны проводиться очень осторожно. «Образовательные революции нам не нужны! Лимит революционности по всем направлениям Россия исчерпала еще в прошлом веке», – подчеркнул С.Миронов.

Председатель СФ отметил, что рассмотреть проект закона необходимо с точки зрения интересов субъектов Федерации и сохранения единства образовательного пространства России.

Как сообщил С.Миронов, вопрос о разработке и принятии нового законодательного акта в сфере образования ставился уже давно, в том числе в ежегодном Докладе «О состоянии законодательства».

По словам главы Совета Федерации, Минобрнауки подготовило рабочую версию законопроекта, который затрагивает основополагающие вопросы развития отрасли. «Особая значимость законодательства об образовании понятна. Какую бы задачу мы не решали на государственном уровне – от занятости населения до межнациональных отношений – мы выходим на образование», - отметил С.Миронов. В связи с этим Председатель СФ напомнил участникам заседания слова Президента России о  том, что от того, какой образ мыслей приобретает человек во время получения образования, зависит и его мироощущение.

По мнению С.Миронова, законопроект «Об образовании»  нуждается в максимально широком обсуждении. Как показало предварительное обсуждение, заметил он, начальная версия документа является остро дискуссионной и, по мнению экспертов и общественности, нуждается в серьезной доработке. И главное здесь, подчеркнул Председатель Совета Федерации, не техническая шлифовка, а концептуальная правка.

Глава СФ уверен в том, что рассматривать образование с точки зрения рынка – опасно. По его словам, многие предложенные новации, основанные на «рыночном» подходе, ведут к снижению государственных гарантий права на образование. С.Миронов напомнил, что, например, новые образовательные стандарты вызвали огромную дискуссию в обществе.

В своем вступительном слове Председатель Совета Федерации подчеркнул, что от уровня и качества образования зависит материальное благосостояние и профессиональная карьера каждого гражданина России. «По данным Росстата риск бедности снижается лишь для тех граждан, которые получили высшее образование. Поэтому школа должна давать знания и навыки достаточные для продолжения обучения. Люди обеспокоены тем, что образование становится еще одним фактором расслоения общества», - отметил С.Миронов.

По мнению главы Совета Федерации, новый закон должен гарантировать подготовку грамотных, хорошо образованных людей, широкий кругозор и высокий общекультурный уровень. «Без общей культуры, без общего образования нельзя быть профессионалом в какой-либо области. Если в стандартах не окажется обязательных предметов, таких как русский язык и литература, история и математика, возможно, физика и химия, мы получим недоучек», - уверен С.Миронов.


Источник:  Совет Федерации
Ключевые темы:  Качество образования

Возврат к списку