Стать автором
Обратная связь
04.03.2011

Энергоменеджмент на предприятии

25 февраля 2011 года Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия , Комитет РСПП по энергетической политике и энергоэффективности и Институт развития промышленности провели научно-практическую конференцию "Энергоменеджмент на предприятии. Стандарт ИСО 50001".

Целью проведения конференции стало разъяснение представителям промышленности государственной стратегии повышения энергетической эффективности, законодательных изменений в данной сфере, их возможных экономических и иных последствий для предприятий, а также выработка практических рекомендаций по внедрению передовых технологий энергосбережения. Об этом сообщили ИА «INFOLine».

Открыли конференцию исполнитеьный директор подкомитета по энергоэффективности и возобновляемой энергетике Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности Евгений Коныгин и заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, генеральный директор АНО "Институт развития промышленности" Антон Зубихин.

На конференции были рассмотрены основные механизмы государственной поддержки работ по повышению энергоэффективности, возможности их использования, формы и инструменты финансирования проектов, направленных на энергосбережение, особенности проведения энергетического обследования предприятий и другие актуальные вопросы.

Особое внимание было уделено перспективам внедрения в стране стандарта ISO 50001 "Энергоменеджмент на предприятии".

О государственной политике в сфере энергосбережения участников конференции проинформировали заместитель генерального директора ФГУ "Российское энергетическое агентство" Алексей Конев и главный эксперт Дирекции экологии и энергоэффективности Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Василий Комиссаров. Особое внимание экспертов было уделено государственной программе "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года", принятой в конце 2010 года.

Генеральный директор Агентства инвестиционного консультирования Вадим Зазимко выступил с докладом об управлении программами энергосбережения, уделив особое внимание вопросу привлечения инвестиций в энергоэффективные проекты. Тему финансирования энергосбережения в промышленном секторе развил ведущий менеджер отдела энергоэффективности Европейского банка развития и реконструкции Павел Теремецкий, отметив высокий потенциал повышения энергетической эффективности во всех секторах российской экономики.

Много вопросов у участников конференции вызвала процедура проведения энергетических обследований. Президент НПО "Энергосервис" Алексей Корнюшин в своем докладе поднял проблему качества проводимого сегодня энергоаудита и уровня подготовки специалистов, осуществляющих обследование. В качестве основных шагов по повышению качества энергоаудита и программ энергосберегающих мероприятий эксперт выделил повышение уровня знаний всех участников рынка: исполнителей и заказчиков, применение лучших европейских стандартов и технологий, а также создание единого информационного поля для участников рынка в целях демонстрации лучших решений в сфере энергоэффективности.

Особое внимание было уделано страхованию работ в области энергоаудита. Руководитель проекта ОАО СК "РОСНО" Екатерина Федорова напомнила собравшимся о том, что организации, потребляющие более 18,8 млн. кВт/ч электроэнергии в год по закону обязаны до 31 декабря 2012 года провести первое энергетическое обследование. Кроме того, эксперт назвала два механизма материальной ответственности: создание системы личного и (или) коллективного страхования и формирование компенсационного фонда СРО.

Целый блок выступлений был посвящен методам оценки соответствия энргоэффективности, в частности стандарту ISO 50001. О перспективах внедрения этого стандарта в России рассказали представитель ЮНИДО Марко Маттейни и генеральный директор ООО "ANFOR Rus." Леонид Дворкин. Цель стандарта ISO 50001 – активизировать внедрение на предприятиях процессов, улучшающих энергопоказатели. Стандарт определяет требования к использованию энергии, включая замеры, документацию, отчетность, практику проектирования поставок оборудования, систем, влияющих на энергопоказатели.

Опытом применения энергоэффективных технологий на предприятиях поделились представители ЗАО "СИБУР Холдинг", ОАО "Трубная металлургическая компания".

Директор по проектному финансированию ООО "Сберэнергодевелопмент" Владимир Усиевич рассказал о зарубежном опыте повышения энергетической эффективности и его применимости в российских условиях.


Источник:  www.rgtr.ru
Ключевые темы:  Техническое регулирование

Возврат к списку