Стать автором
Обратная связь
15.03.2011

Реформа системы аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий

17 марта 2011 года Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия совместно с АНО «Институт развития промышленности» проводят конференцию «Реформа системы аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий».

Выбор темы конференции связан с осуществлением коренных изменений системы аккредитации в стране. Основные направления и принципы реформы в данный момент установлены в Указе Президента РФ от 24 января 2011 г. N 86 «О единой национальной системе аккредитации» и "Концепции формирования единой национальной системы аккредитации", утвержденной распоряжением Правительства РФ N 1760 от 12 октября 2010 года.

Безусловно, коренные изменения в системе аккредитации в РФ окажут непосредственное влияние на практическую деятельность многих предприятий различных отраслей. Поэтому цель проведения конференции – разъяснение представителям промышленности государственной стратегии реформирования системы аккредитации в стране, законодательных изменений в данной сфере, их возможных экономических и иных последствий для предприятий.

На конференции будут обсуждены актуальные проблемы формирования новой модели системы аккредитации в России, рассмотрены вопросы повышения эффективности надзора за национальным рынком за счет совершенствования систем сертификации. Участники мероприятия получат возможность ознакомиться с опытом создания систем аккредитации в ЕС и странах Таможенного союза.

Особое внимание в ходе конференции будет уделено рассмотрению практических вопросов, связанных с проведением процедур аккредитации, сертификации, оказывающих непосредственное влияние как на работу предприятий различных отраслей промышленности, так и на деятельность органов по сертификации.

Для участия в конференции приглашены  представители профильных министерств и ведомств, российских промышленных предприятий, общественных и научных организаций, а также ведущие, в том числе, зарубежные эксперты в области аккредитации и сертификации. Они дадут практические рекомендации по решению наиболее актуальных проблем, связанных с тематикой конференции, ответят на вопросы ее участников.


Источник:  www.rgtr.ru
Ключевые темы:  Сертификация

Возврат к списку