Стать автором
Обратная связь
14.03.2011

Более 60% рязанских предприятий по производству алкоголя работают с нарушениями

Рязанские производители алкогольной продукции оказались вовлеченными в крупный скандал.

Как сообщили в отделе общественных связей Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, в ходе февральской проверки производителей алкогольной продукции Рязанской области служба выявила нарушения на восьми из тринадцати предприятий (более 60 процентов). Этот факт может стать основанием для аннулирования лицензий у некоторых заводов.

Причиной проверки стала продукция ОАО "Ключанский спиртзавод". Одновременно как в рязанских, так и в столичных магазинах были обнаружены бутылки, маркированные "марками-призраками". За прошедшие два года на Ключанском спиртзаводе получили "более 5,4 миллиона федеральных специальных марок, из которых 4,4 миллиона якобы были уничтожены" путем сжигания. В ЕГАИС они проходили как уничтоженные, однако завод предпочел клеить их на свою продукцию. В результате - получение незаконной прибыли в обход федерального бюджета.

В ходе проверки розничной торговли Рязани и других городов области были найдены новые партии этой продукции. Как сообщает "Интерфакс", "сумма неуплаченных налогов с 4,4 миллиона якобы уничтоженных марок только по акцизу и НДС превышает 200 миллионов рублей".

"Специалисты нашей службы и раньше сталкивались с тем, что марки, полученные ранее, якобы уничтожаются, а потом маркированная ими продукция "всплывает" на рынке. Но чтобы уничтожить более 80 процентов полученных марок - с таким мы встречаемся впервые", - сообщил "Интерфаксу" представитель Росалкогольрегулирования.

Примечательно, что решение об аннулировании лицензии у Ключанского спиртзавода было принято еще в середине прошлого года, но, как сообщает информагентство, по данным Рязанской энергосбытовой компании, завод, начиная с сентября, потреблял электроэнергию, что свидетельствует о продолжении деятельности.

Впрочем, по мнению СМИ, ключанские спиртовики оказались далеко не единственными нарушителями. На другом предприятии - некоем ООО "Эжен бужеле вайн", по адресу, указанному в лицензии, завод вообще не значится. Там находится организация, которая не имеет отношения к производству или обороту алкогольной продукции. Но если исходить из все тех же данных ЕГАИС, то ООО отгружало продукцию еще полтора месяца назад. Теперь поиском пропавшей компании займутся в Департаменте экономической безопасности МВД России.

Проверке Росалкогольрегулирования, как сообщает информагентство, подверглись и оптовые торговцы. В розничной сети был проведен мониторинг более ста предприятий, комплексные проверки осуществлены в отношении двадцати одной торговой организации. Причем нарушения обнаружены у 19 из 21 проверенных точек. На полках наряду с уже традиционной продукцией южных регионов присутствовали напитки местного розлива, а также производства все того же Ключанского спиртзавода.

Как говорится на официальном сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, "около двух тысяч бутылок, арестованных в розничной сети, были промаркированы ФСМ, выданными другим организациям, или содержали информацию о ликеро-водочных изделиях с меньшей крепостью и объемом". В ходе проверки были арестованы почти 50 тысяч бутылок алкогольного контрафакта.

По мнению наблюдателей, ожидается, что в Росалкогольрегулировании могут провести полный анализ собранной информации и, возможно, запросят необходимые объяснения со стороны проверяемых участников рынка. Не исключено, что выявленные нарушения в этом случае приведут к аннулированию лицензий и обращению в суд. Видимо, понимая, что аргументов для защиты недостаточно, один из местных производителей сдал лицензию по собственной инициативе.

Как писали СМИ, только по данным МВД России из-за теневого оборота алкоголя Россия ежегодно теряет около 40 миллиардов рублей. По оценкам экспертов, сейчас доля нелегального алкоголя на рынке составляет около 30%. Впрочем, надежды на улучшение ситуации есть. Еще два года назад показатель нелегального оборота составлял более 50%.


Источник:  Российская газета
Ключевые темы:  Оценка соответствия

Возврат к списку