Стать автором
Обратная связь
14.03.2011

Белгородские власти намерены ликвидировать очереди в поликлиниках

Избавиться от очередей в медучреждениях Белгородской области намерены за счёт внедрения новых информационных систем. На эти цели будет выделено около 160 миллионов рублей. Всего же в модернизацию здравоохранения региона за два года вложат более 5 миллиардов рублей. В послании законодателям области Евгений Савченко отметил, что здравоохранение региона уже не один год функционирует по новым стандартам. И за то время произошли существенные качественные и количественные изменения. «Построен областной кардиологический центр на базе областной клинической больницы, открылся многопрофильный медицинский центр «Поколение», капитально отремонтированы 12 медучреждений области», - заявил губернатор, отметив, что работа продолжится.

«Так, из федерального и областного бюджетов на предстоящие два года выделят беспрецедентную сумму 5 млрд рублей на преобразование сферы здравоохранения. В этом году более миллиарда рублей направят на завершение строительства и капитальный ремонт 30 лечебно-профилактических учреждений области. Почти 500 млн потратят на приобретение медоборудование, ещё 150 млн - на повышение оплаты труда медработников», - заявил Евгений Савченко. Кроме того, в области должны полностью ликвидировать очереди в поликлиниках, за счёт внедрения современных информационных систем. На эти цели выделят около 160 млн рублей.

Ещё одну важную социальную задачу озвучил сегодня глава региона - создание конкурентного рынка предоставления медицинских услуг. «Речь идёт о том, что мы должны создать систему, при которой любой житель Белгородской области смог бы обратиться в то медицинское учреждение, куда он желает, и к тому специалисту, которому доверяет. Он также должен быть уверен, что оказанная ему услуга будет гарантированного качества», - заявил губернатор.


Источник:  БЕЛ.ru
Ключевые темы:  Качество медицинского обслуживания

Возврат к списку