Стать автором
Обратная связь
15.03.2011

В Сарове запущен в эксплуатацию самый мощный в России суперкомпьютер

10 марта в Саровском ядерном центре был запущен в эксплуатацию суперкомпьютер, основанный на новейших научных разработках. Вычислительный комплекс стал самым мощным в России и странах СНГ.

При создании суперкомпьютера, работающего на основе грид-вычислений, использовались разработки ученых Федерального ядерного центра. Здесь же была осуществлена и сборка вычислительного комплекса. В мировом рейтинге мощнейших суперкомпьютеров "ТОП-500" он занимает теперь двенадцатое место.

"Введение в эксплуатацию суперкомпьютера такого класса - это огромное событие для российской науки. Данный вычислительный комплекс оснащен программным обеспечением, основные компоненты которого разработаны специалистами ВНИИЭФ, что еще раз подтверждает высокий уровень отечественных научных разработок. Применяться суперкомпьютер будет, в первую очередь, для приоритетного развития авиационной, атомной и космической отраслей", - сказал депутат Законодательного собрания Нижегородской области, генеральный директор открытого акционерного общества "Технопарк "Система-Саров", заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по инновациям и инвестициям Владимир Жигалов.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ЗС, саровский суперкомпьютер был введен в эксплуатацию на 9 месяцев раньше намеченного срока. Он был создан в рамках президентской программы модернизации и технологического развития экономики России.


Источник:  REGIONS.RU
Ключевые темы:  Методы улучшения

Возврат к списку