Стать автором
Обратная связь
29.03.2011

В Беларуси разработают стандарты производства и розлива воды

До 2014 года в Беларуси будут разработаны стандарты производства и розлива минеральной и питьевой воды, сообщила начальник отдела технологий ликеро-водочной, винодельческой и пивобезалкогольной продукции Научно-практического центра по продовольствию Национальной академии наук Татьяна Тананайко. По ее словам, сейчас в стране действует стандарт на минеральную воду 1988 года, который «безнадежно устарел».

Единый стандарт для питьевой воды в Беларуси отсутствует. Ее производство и розлив регламентируется техническими условиями 1996 года, которые постоянно обновляются. За 15 лет в них внесено 43 изменения, пишет БелаПАН.

Заведующая лабораторией питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоемов Республиканского научно-практического центра гигиены Елена Дроздова в свою очередь сообщила, что технический регламент на бутилированную воду в настоящее время разрабатывается в ЕврАзЭС. В этом документе будут изложены все требования к производству и розливу питьевой и минеральной воды. Планируется, что они будут гармонизированы с европейским законодательством.


Источник:  Белорусские новости
Ключевые темы:  Техническое регулирование

Возврат к списку