Стать автором
Обратная связь
01.04.2011

Промышленность Узбекистана проверят на качество

Правительство Узбекистана утвердило специальную программу по проведению в 2011 году технического аудита на 535 крупных предприятиях и производствах страны. Техническому аудиту будут подлежать производства, цеха, установки, производственные линии, технологическое и вспомогательное оборудование крупных предприятий и производств со сроком изготовления более 10 лет.

В рамках программы, будет проведена инвентаризация основных производственных фондов на предмет их соответствия современным требованиям и на ее основе определен конкретный перечень изношенного и энергоемкого технологического оборудования, морально устаревших технологий, подлежащих поэтапному выводу из эксплуатации.

Кроме того, будет проведен анализ фактических расходов энергоресурсов, сырья, материалов и комплектующих изделий, используемых на производстве, на предмет их технической и экономической эффективности, изучена нормативно-техническая документация на используемое технологическое оборудование на предмет возможности выпуска современной конкурентоспособной продукции с учетом долгосрочной концепции развития отрасли.

Еще одним важным направлением программы станет подготовка предложений по техническому и технологическому обновлению и расширению имеющихся производств, в том числе за счет внедрения современных и успешно апробированных на мировом уровне технологий, с определением источников их финансирования, с внесением в Министерство экономики Узбекистана до 1 октября 2011 года.

Для реализации программы будут созданы специальные рабочие группы, которые за счет средств предприятий и хозяйственных объединений привлекут для проведения экспертизы и выработки наиболее оптимальных решений специалистов и экспертов специализированных проектных институтов, инжиниринговых и консалтинговых компаний, заводов- изготовителей оборудования, технологий, оснастки и инструментов.

По результатам проведенного анализа Минэкономики до конца ноября 2011 года внесет на рассмотрение Кабмина перечень дополнительных инвестиционных проектов по модернизации, техническому и технологическому обновлению производств, с учетом сырьевой базы, для включения в Инвестиционную программу Узбекистана на 2012 год и Программу «О приоритетах развития промышленности Республики Узбекистан в 2011- 2015 годах». Также в Кабмин будет внесен перечень предприятий и производств, подлежащих перепрофилированию или ликвидации.

Напомним, что в ближайшие пять лет Узбекистан планирует довести долю промышленности в ВВП до 28%, долю готовой продукции в общем объеме производства - до 61,2%, а также освоить свыше $25,6 млрд. инвестиций. 


Источник:  Подробно.uz
Ключевые темы:  Оценка соответствия

Возврат к списку