Стать автором
Обратная связь
28.03.2011

Медведев предложил разработать единые стандарты эксплуатации АЭС

Странам, использующим мирный атом, нужно разработать комплекс мер, которые помогут избежать повторения аварий, подобных произошедшей на японской АЭС «Фукусима-1», предложил в видеоблоге президент России Дмитрий Медведев.

По мнению российского президента, нужно разработать единые для всех стандарты строительства и эксплуатации атомных станций. В частности, не возводить их там, где существует высокая сейсмическая активность, передает РИА «Новости».

«Авария на «Фукусиме» заставляет нас задуматься и о расширении полномочий международных организаций, которые отвечают за безопасность в атомной энергетике. Причем это должны быть реальные полномочия. Такие полномочия, которые будут вытекать из обстановки, что называется, и будут позволять решать задачи, возложенные на эти международные организации», - отметил президент. Еще одна мера - отказ от продления сроков эксплуатации старых АЭС и строительство вместо них новых, где действуют современные степени защиты от чрезвычайных ситуаций.

В качестве примера Медведев привел построенные Россией в Индии энергоблоки, на которых предусмотрены так называемые системы «пассивного отвода тепла» Такая система, по словам президента России, «даже при отключении электричества, что случилось в Японии, обеспечит охлаждение реакторов и предотвратит катастрофу».


Источник:  Взгляд
Ключевые темы:  Стандартизация

Возврат к списку