Стать автором
Обратная связь
28.03.2011

Бизнес распланирует свое развитие до 2040 года

Общероссийская организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» начала работу над программой форсайт-проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства до 2020–2040 годов». По словам представителей объединения, государственных мер по поддержке МСБ зачастую бывает недостаточно. Кроме того, форсайт-проект будет учитывать региональную специфику ведения бизнеса.

Проект планируется беспрецедентный. Первым этапом станет исследование предприятий и моделирование схемы и направлений развития малого и среднего предпринимательства на предстоящий период.

«В последние годы государство предпринимает немало усилий, нацеленных на поддержку МСБ, однако, как правило, эти меры краткосрочны и не являются системными. Между тем в рамках поставленной перед страной задачи успешного развития малого и среднего бизнеса в России необходимо внятное представление того, как этот экономический сегмент будет развиваться в ближайшие десятилетия», – говорится в официальном сообщении «Опоры».

Организаторы исследования отмечают, что основные сценарии развития бизнеса будут проработаны через призму инноваций, ведь именно малый и средний бизнес традиционно является основой для развития инновационного предпринимательства. «Небольшие предприятия традиционно более гибкие, быстрее реагируют на изменение рынка и спроса. Я считаю, что развитие – за малым бизнесом», – подтверждает тезис директор по трубной продукции ЗАО «Торговый дом ПКНМ» Владимир Жаренников.

Результатом исследований должна стать «Дорожная карта развития малого и среднего бизнеса в России». Для регионов России сценарии развития будут учитывать местную и отраслевую особенности, для специфических субъектов РФ будут составлены персональные «Дорожные карты».

Отмечается также, что особое внимание будет уделено учету интересов всех основных «игроков» процесса развития малого и среднего бизнеса. Мнения представителей сторон по важнейшим стратегическим направлениям будет получаться посредством постоянного рабочего диалога.

«Форсайт-проект должен оказать серьезное влияние на становление системной политики государства в отношении малого и среднего предпринимательства. А его результаты станут практической помощью в ориентировании России на пути стабильного экономического и инновационного развития», – отмечают в головном офисе «Опоры».

О более ближних перспективах развития МСБ в Перми рассказал председатель пермского регионального отделения «Опоры России» Евгений Фридман. В своем блоге он написал, что Минэком РФ совместно с региональной властью готовы субсидировать паушальный взнос при франчайзинговых сделках. «Встретился с и.о. министра развития предпринимательства края, Константином Пьянковым. Данное направление полностью поддерживает, в ближайшее время предприниматели смогут компенсировать затраты при покупки франшиз». По словам бизнесмена, речь идет о федеральных деньгах и о мировых и российских брендах (франшизах).

Кроме того Евгений Фридман сообщает, что заявки на субсидии в скором времени можно будет подавать через Интернет. «Сейчас формируют пул пилотных регионов. Предложил Наталье Ларионовой (директор департамента развития МСБ Министерства экономического развития РФ. – прим.ред.) включить Пермский край. Возражений нет», – отметил г-н Фридман.


Источник:  59.ru
Ключевые темы:  Методы улучшения

Возврат к списку