Стать автором
Обратная связь
28.03.2011

Made in Кострома – знак качества

Повышение конкурентоспособности отечественной продукции и услуг – одно из важнейших направлений в деятельности системы ТПП РФ, прежде всего в регионах. Именно поэтому во многих территориальных палатах практикуется проведение различных акций по стимулированию местных производителей к постоянному улучшению качества производимой ими продукции. Интересный опыт в этом имеется, в частности, у Костромской ТПП.

Костромская торгово-промышленная палата и департамент экономического развития, промышленности и торговли области пригласили все предприятия, независимо от членства в палате, участвовать в социальном проекте «Знак качества – Сделано в Костроме».

Цель акции – поднятие престижа и повышение конкурентоспособности продукции и услуг, произведенных на костромской земле, рост сбыта изделий с костромской маркой как непосредственно в области, так и за ее пределами.

Программа проекта включает усиление пропаганды местных товаров и услуг в СМИ, средствами рекламы и т. д., более активное выявление и продвижение костромских брендов на российские и зарубежные рынки. Намечается усилить работу, направленную на улучшение качества и повышение конкурентоспособности товаров, работ и услуг, находящихся в обращении в области, замещение импортных товаров отечественными. В конечном счете вся эта работа нацелена на повышение качества жизни населения области.

Даже если представленная участниками проекта продукция не будет отмечена в своей номинации, предприятия и организации получат объективную и компетентную оценку товаров и услуг со стороны авторитетных экспертов, что немаловажно и, безусловно, полезно.

Всего проект предусматривает оценку по пяти номинациям: продовольственные товары; промышленные товары для населения; продукция производственно-технического назначения; изделия народно-художественных промыслов; услуги.

Итоги будут подведены в мае, на Дне предпринимателя Костромской области.

А незадолго до обнародования условий этого социального проекта в Костромской области в десятый раз отмечался традиционный День качества. На этот раз его девиз был «Лучший опыт для лучшей жизни!».

День качества прошел по-деловому, он начался с конференции производителей товаров и услуг. Критических моментов в выступлениях участников было много. На прилавках костромских магазинов не редкость недоброкачественные и поддельные товары и продукты. Особенно много таких среди мясных и рыбных консервов и алкогольной продукции. А среди товаров народного потребления «первенствуют» текстильная продукция и компакт-диски.

Правда, налицо и некоторые улучшения в сфере качества. В ежегодном смотре «100 лучших товаров России» в 2010 г. участвовало 60 костромских товаропроизводителей. И половина из них получила высокую оценку жюри конкурса, по крайней мере, на областном уровне. «Это говорит о многом, – утверждает директор Костромского центра стандартизации и метрологии Владимир Булатов. – И о росте популярности программы, и о желании получить независимую оценку сделанному, и о стремлении показать товар лицом. А главное – о растущем внимании к качеству во всех отраслях».

Товары и продукты – лауреаты смотра демонстрировались на выставке, приуроченной ко Дню качества. Кроме компаний, расположенных в областном центре, дипломы по итогам конкурса «100 лучших товаров России» получили предприятия, работающие в Галичском, Нерехтском, Кологривском, Шарьинском, Буйском и других районах области. Передовиков «соревнования за высокое качество» поздравил с успехом главный федеральный инспектор по Костромской области Леонорий Бабенков.


Источник:  ТПП-Информ
Ключевые темы:  Качество продукции

Возврат к списку