Стать автором
Обратная связь
31.03.2011

Почему продукты дорожают, а их качество не улучшается?

Цены на продукты питания растут, а качество не улучшается. Товары с истекшим сроком годности можно найти почти в любом магазине, а те, что еще не просрочены, зачастую изготовлены непонятно из чего. Кто и как контролирует то, что мы едим? Об этом рассказал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

"Традиционно продукты питания – это жалоба номер один наших граждан, потому что продукты мы покупаем каждый день", – отметил эксперт. При этом на рынке продуктов питания сложилась действительно сложная ситуация. "Она связана с тем, что старая нормативная база стала рекомендательной, а новые техрегламенты так и не приняты", – пояснил Дмитрий Янин. Он добавил, что техрегламенты должны приниматься на уровне федерального закона, а это подразумевает длительную процедуру разработки и принятия.

ГОСТы же были признаны избыточными. "Для многих отраслей не нужны жесткие стандарты, по мнению самих производителей. Поэтому произошла реформа, которая провела либерализацию", – отметил эксперт. В результате, мы получили много новых товаров, качество которых никак не регламентируется, и много новых ингредиентов, о которых раньше не знали.

Частенько покупателям советуют: прежде чем приобрести продукт, читайте этикетку. Но порой и этикетка не дает информации о том или ином продукте, а иногда ее просто невозможно прочесть. "Регламент на этикетки так и не принят, не регламентирован шрифт, – посетовал Дмитрий Янин. – Также потребитель никогда не найдет на этикетке, сколько, например, в колбасе насыщенных жиров, а они крайне опасны для здоровья людей".

По мнению эксперта, производителям не выгодно возвращаться к старым ГОСТам или вводить новые техрегламенты. "Любой закон ограничивает чьи-то права. Производители не хотят отступать от достигнутого", – отметил он.

"Мы не имеем возможности эффективно влиять на законодательство, мы говорим: берите простые продукты – мясо, курицу. Полуфабрикаты – здесь большой риск того, что в процессе изготовления добавляется соя", – посоветовал Дмитрий Янин.


Источник:  ВЕСТИ
Ключевые темы:  Качество продукции

Возврат к списку