Стать автором
Обратная связь
18.05.2011

Украинцы признали качество отечественного высшего образования средним

Население Украины оценивает качество высшего образования в Украине преимущественно как среднее. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, проведенного фондом "Демократичні ініціативи" с 24 марта по 5 апреля 2011 года.

По данным аналитиков 45% респондентов при оценке качества украинского высшего образования высказались о нем как о среднем.

Высоким и очень высоким качество образования, предоставляемого украинскими вузами назвали ее 23% опрошенных

А низким и очень низким уровень отечественной подготовки студентов сочли 25% участников опроса.

Согласились с тем, что высшая школа дает добрые профессиональные знания 41% респондентов в Украине и 51% опрошенных в России.

В том, что высшее образование обеспечивает мировоззренческие знания, уверены 54% участников опроса в Украине и 43% российских респондентов.

С тем, что наиболее способным и талантливым людям отечественное высшее образование дает возможность самореализации, соглашаются 46% опрошенных в Украине и 45% в России.

Наше высшее образование дает возможности найти хорошую работу, уверены 34% принявших участие в исследовании украинцев в Украине и 37% опрошенных россиян.

А вот с тем, что отечественная высшая образовательная система дает всем равные возможности бесплатно учиться, согласны только 10% участников опроса в России и 12% в Украине.

Напомним, украинцы и россияне признали высокую плату за обучение наиболее серьезной сегодняшней проблемой высшего образования.

Опрос проведен фондом "Демократичні ініціативи" с 24 марта по 5 апреля 2011 года. В ходе исследования были опрошены 1,801 тыс. респондентов во всех территориально-административных единицах Украины: 24 областях, Автономной Республике Крым, городе Киеве и городе Севастополе. Выборка – квотна, репрезентативна по полу, возрасту (18-29, 30-54, 55 лет и старшие), образованию (ниже средней, средняя, высшая), типу поселения (столица, областные центры, другие города, села) и областям Украины. Погрешность выборки не превышает 2.4 %.


Источник:  BIZ.liga.net
Ключевые темы:  Качество образования

Возврат к списку