Стать автором
Обратная связь
17.05.2011

Европейская молочная ассоциация против нововведений в маркировке молочной продукции

Комитет по защите окружающей среды и здравоохранению Европейского парламента во втором чтении рассмотрел Положение о предоставлении информации потребителям о продуктах питания. Европейская молочная ассоциация (The European Dairy Association) выразила свою озабоченность пунктом нововведений, касающихся маркировки продукции.

Ассоциация молочников Европы официально отклонила запрос Европарламента на обязательное указание происхождения молока и молочной продукции. Представители ассоциации заявили, что состав и качество молока в ЕС определяется законодательством ЕС, и следовательно нет никаких оснований для обязательной маркировки происхождения из соображения безопасности. Кроме того, молоко, используемое для производства молочных продуктов может иметь различное происхождение, поставляясь от разных фермеров каждый день.

В связи с этим, EDA заявила о невозможности менять этикетку каждый день. Кроме того, переработчики молока заявили, что поддержат все инициативы Европарламента, касательно обязательной маркировки имитационных продуктов и изготовленных из сухого молока.

"Европейская Молочная Ассоциация выступает за упрощение и гармонизацию европейских правил маркировки", - прокомментировал генеральный секретарь организации Джеп Клейбекер. - "В связи с этим, мы можем только сожалеть, что предлагаемое положение лишь усложняет молочное производство", - добавил специалист.


Источник:  Агро Перспектива
Ключевые темы:  Сертификация

Возврат к списку