Стать автором
Обратная связь
16.05.2011

Ежегодно в мире выбрасывается более миллиарда тонн пищевых продуктов

Около трети всей пищи, производимой в мире ежегодно, - а это около 1,3 млрд тонн - оказывается на помойке. Такие сведения содержатся в отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Как выяснили эксперты, промышленно развитые страны и развивающиеся государства отправляют на свалки по 670 и 630 млн тонн еды. Каждый год потребители, живущие в богатых странах, выбрасывают почти столько же продуктов (222 млн т), сколько производится во всей суб-Сахарной Африке (230 млн т). Больше всего в "отходах" — фруктов и овощей, корнеплодов и клубней. Количество попадающей на свалки пищи эквивалентно половине мирового годового урожая зерновых культур (2,3 млрд т в 2009–2010 годах).

Разумеется, при подсчетах эксперты делали различие между потерями пищевых продуктов и пищевыми отходами. Потери происходят на стадиях производства, уборки урожая, послеуборочного хранения и обработки. Обычно они характерны для развивающихся стран и происходят из-за плохой инфраструктуры, низкого уровня технологической культуры и скудных инвестиций в пищепром.

В развивающихся странах 40% потерь пищевых продуктов происходят после сбора урожая и во время обработки, а в промышленно развитых — такое же количество теряется на уровне ритейлеров и потребителей.

 Очевидно, что пищевые отходы — проблема преимущественно промышленно развитых государств, причем виноваты в этом как торговцы, так и потребители. В Европе и Северной Америке на душу населения приходится 95–115 кг пищевых отходов в год, в то время как в суб-Сахарной Африке, Южной и Юго-Восточной Азии этот показатель составляет всего 6–11 кг.

На уровне ритейла большие отходы образуются из-за существующих стандартов качества, которые придают чрезмерное значение внешнему виду продуктов. Многочисленные исследования показывали, что потребители хотят приобретать не красивую, а безопасную и вкусную еду, поэтому стандарты качества должны быть пересмотрены, считают эксперты.


Источник:  БалтИнфо.ru
Ключевые темы:  Качество продукции

Возврат к списку