Стать автором
Обратная связь
16.05.2011

Ассоциация юристов России проводит экспертизу качества юридического образования

Эксперты Ассоциации юристов России /АЮР/ до конца года проведут экспертизу качества юридического образования в 70 вузах страны. Об этом сообщил председатель правления АЮР Игорь Манылов на семинаре в Московской государственной юридической академии /МГЮА/, посвященном начинающейся общественной аккредитации вузов, готовящих юристов.

Он напомнил, что введение общественной аккредитации направлено на повышение качества юридического образования. "Сегодня нет кризиса перепроизводства юристов, но есть проблема качества юридического образования, - заметил Манылов. - Сегодня у нас тысячи вакансий, которые не удовлетворены, поскольку кандидаты не соответствуют требованиям бизнеса и государства по качеству подготовки".

Процедура общественной аккредитации для вузов будет добровольной, вуз вправе отказаться её пройти, но критерии оценки будут выше, чем при обязательной государственной аккредитации. "До конца июня мы примем решения по вопросу аккредитации первых пяти вузов, которые прошли эту процедуру в "пилотном варианте" /среди них - МГЮА, юрфаки МГУ и СПГУ, - прим. ИТАР-ТАСС/. В июне эксперты проверят еще 16 вузов, а всего на сегодня таких вузов-волонтеров - более 70", - отметил глава правления АЮР. Их проверка пройдет до конца года. Одновременно АЮР отработает механизмы и критерии оценки уровня юридического образования, поскольку, как признал Манылов, после экспертизы первых пяти вузов "задана очень высокая планка, которой остальным будет трудно соответствовать".

"Кроме того, мы хотим предложить пройти процедуру общественной аккредитации 15 вузам-"плохишам" - в адрес которых звучит больше всего критики. Безусловно, мы не имеем права их дискредитировать, здесь надо подходить очень взвешенно и, в первую очередь, им надо помочь, чтобы что- то изменили в своей работе", - отметил Манылов.

Всего на сегодня в стране число юридических вузов с филиалами "зашкаливает за тысячу", но "не хотелось бы, чтобы процесс затянулся", - сказал Манылов.

Замруководителя Рособрнадзора Виктор Круглов пообещал, что его ведомство изучит первые результаты процедур общественной аккредитации. "Я думаю, через 2-3 года они могут даже определять и результаты государственной аккредитации вузов", - заметил он. По его словам, сейчас заканчивается разработка закона, который предполагает общественную оценку качества образования. "Система оценки качества образования на примере юристов заслуживает внимания и может стать примером для других отраслей, поскольку это отвечает интересам экономики и будущему вступлению в ВТО", - добавил он.

По итогам работы экспертов в вузах комиссия АЮР по оценке качества высшего юридического образования, которую возглавляет Сергей Степашин, будет решать, получит ли вуз свидетельство об общественной аккредитации. Результаты можно будет обжаловать у председателя комиссии.


Источник:  ИТАР-ТАСС
Ключевые темы:  Качество образования

Возврат к списку