Стать автором
Обратная связь
17.05.2011

Первые 200 сочинских отелей прошли классификацию

На Кубани вводится обязательная классификация средств размещения в Сочи, которая должна быть завершена до первого июля этого года. Позже этого срока деятельность гостиниц будущей олимпийской столицы, не прошедших такую процедуру, будет считаться незаконной.

Власти региона в ближайшее время намерены ввести обязательную классификацию не только в одном отдельно взятом городе, но и на всей территории Кубани. Ведь понятно, - не все гости Олимпийских игр смогут разместиться в Сочи, они также будут жить в Туапсинском районе, Геленджике и Горячем Ключе. Тем более что этапы чемпионата мира по футболу и "Формула-1" также будут проходить в Краснодарском крае.

- После первого июля будут действовать и ранее выданные сертификаты. Свидетельство выдается на пять лет, но гостиницам  придется ежегодно подтверждать свою категорию, - уточнил присутствовавший на отраслевом совещании в Сочи замдиректора департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Минспорттуризма РФ Андрей Гаврилов. - Процедура обязательной классификации проводится с целью повысить качество предоставляемых услуг в отелях и гостиницах Краснодарского края. Документальное подтверждение сертификации, так называемой "звездности", уже имеют около 200 сочинских отелей, 33 объекта размещения проходят процедуру оформления соответствующих документов. Всего к 2014 году в олимпийской столице должны быть сертифицированы более 42 тысяч гостиничных номеров, предназначенных для размещения участников и гостей Зимних игр. У России, как страны принимающей Олимпиаду, есть определенные обязательства, в соответствии с которыми все ее участники должны размещаться только в гостиницах определенной категории.

По словам Андрея Гаврилова, изменения требований к деятельности предприятий гостиничного бизнеса касаются, прежде всего, оснащенности номерного фонда, законодательно вводят понятие "миниотель", повышают требования к уровню подготовки руководящего и обслуживающего персонала.

- Необходимо, чтобы все средства размещения прошли классификацию - как принято сейчас говорить, "получили звезды", - считает руководитель департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя. - В России классифицированы около 600 средств размещения, 62 процента из них находятся на территории Краснодарского края. Дело в том, что до сих пор эта процедура добровольная. Времени на решение всех оргвопросов отводится мало, ведь только в Сочи 14 тысяч средств размещения.

В Краснодарском крае около 1400 гостиниц и пансионатов. Это предприятия, которые являются основными налогоплательщиками в бюджет региона. Из 5,5 миллиардов рублей, поступающих по четырем основным налогам от  курортной сферы в консолидированный бюджет края, 1,6 миллиарда, а это 32 процента, платят девять предприятий, которые относятся к ведомству нефтегазодобывающей отрасли.

При этом, по официальным данным, в крае, 17-19 тысяч мини-гостиниц, построенных и зарегистрированных как частные дома, и, соответственно, никаких налогов от них не поступает. Пансионат емкостью в 30-50 номеров принимает около ста человек и должен отчислять 0,5-1 миллион рублей налогов в год (санаторий такой же емкости платит 1,5-2 миллиона). До сих пор эти деньги проходили мимо бюджета.


Источник:  Российская газета
Ключевые темы:  Сертификация

Возврат к списку