Стать автором
Обратная связь
30.05.2011

Коммунальщики будут чаще проверять счетчики потребителей

Правительство РФ утвердило новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и внесло изменения в ныне действующие.

Новый документ содержит больше разделов. Правила определяют условия предоставления коммунальных услуг и содержание соответствующего договора. Установлен порядок его заключения.

Расширились права и обязанности исполнителя услуг. В частности, коммунальщики будут чаще приходить в квартиры граждан. Специалисты проверят правильность снятия показаний с приборов учета, а также их состояние. Проводить проверку теперь можно не чаще 1 раза в 3 месяца (ранее - 1 раз в полгода). Для потребителей перечислены действия, которые они не вправе совершать, например, нарушать пломбы на счетчиках или самовольно демонтировать отопительные приборы.

В разделе VI «Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги», в частности, определены особенности расчета платы за услуги, предоставленные жильцам коммуналок.

Правила также дополнены разделами:

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний;
IX. Случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальных услуг для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов;
X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Помимо этого, добавилось новое приложение - «Требования к качеству коммунальных услуг».

Как и ранее, документ содержит приложение, которое поможет рассчитать размер платы за услуги с помощью формул.

Правовой акт регулирует порядок контроля за качеством предоставления коммунальных услуг, механизм определения размера платы за услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии. В документе прописано, как будет производиться перерасчет платы за отдельные виды услуг в период временного отсутствия граждан.

Правила применяются к отношениям, вытекающим из ранее заключенных договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу этих Правил. Они не распространяются на отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Данная сфера регулируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.


Источник:  БалтИнфо.ru
Ключевые темы:  Измерительная техника

Возврат к списку