Стать автором
Обратная связь
30.05.2011

Премьер-министр Путин заговорил об исчерпанности сырьевой модели развития

Сырьевая модель российской экономики исчерпала себя. С такого заявления Владимир Путин начал выступление на бизнес-форуме «Деловой России». Глава правительства сразу же поставил амбициозные задачи: создать 25 миллионов рабочих мест за 15 лет, а за 10 - почти вдвое увеличить ВВП. Для этого необходимо перейти к несырьевой экономической модели, объяснил премьер.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: «Мы ставим перед собой амбициозную цель. Уже через десять лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. При этом стандарты жизни наших граждан – качество образования, здравоохранения – должны быть сопоставимы с уровнем ведущих мировых экономик. Для нас очевидно, что таких ориентиров нельзя добиться за счет прежних источников роста, за счет выжимания всего и вся из сырьевой модели развития».

К несырьевой экономике должны стремиться и власть, и бизнес, заявил Путин. Чтобы поддержать предпринимателей, государство готово даже снизить налоги. Говорить о цифрах пока рано, подчеркнул премьер, но необходимость такого решения признают и правительство, и президент.


Источник:  ТРК "Петербург
Ключевые темы:  Качество жизни

Возврат к списку