Стать автором
Обратная связь
30.05.2011

Законы, влияющие на бизнес, должны пройти антибюрократическую экспертизу

Готовящиеся и уже действующие в РФ законы, особенно те, которые затрудняют ведение бизнеса, должны пройти антибюрократическую экспертизу, заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Антибюрократической экспертизе должны подвергаться не только принимаемые и готовящиеся законопроекты, но и уже действующие документы, особенно те, которые подвергаются критике со стороны бизнес-сообщества и затрудняют ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности", - сказал Путин на заседании правительства РФ.

"Все законопроекты в области государственного контроля, установления обязательных требований к продукции, безопасности процесса производства, оценке соответствия - обязаны проходить экспертизу в Минэкономразвития на оценку регулирующего воздействия (на экономику - ред.)", - сказал премьер-министр. Он подчеркнул, что процедура оценки "должна быть максимально публичной и прозрачной, с широким привлечением представителей бизнеса, саморегулируемых организаций, общественности и экспертного сообщества".

Путин отметил, что в дальнейшем необходимо установить "два фильтра" при разработке всех законопроектов, влияющих на развитие бизнеса. Первый фильтр, по его словам, необходимо установить на ранней стадии - "само ведомство должно это оценивать".

Вторым фильтром должно стать Минэкономразвития РФ. Премьер поручил Минэкономразвития помочь региональным властям и федеральным ведомствам в проведении оценки регулирующего воздействия законов на экономику.

"Прошу Минэкономразвития оказать нашим региональным властям, федеральным органам методологическую поддержку, разработать типовые подходы к оценке наиболее распространенных мер государственного регулирования", - сказал Путин. Он отметил, что имеющийся у Минэкономразвития опыт оценки воздействия нормативных актов на экономику стоит распространить на регионы.


Источник:  Российская газета
Ключевые темы:  Качество государственного управления

Возврат к списку