Стать автором
Обратная связь
18.01.2022

Обсуждается первый стандарт, разработанный с использованием редактора OSD

Платформа разработки онлайн-стандартов (OSD) достигла важной вехи: первый проект IEC 60512-28-100-ED3 готов для первоначального рассмотрения членами подкомитета IEC 48В по электрическим соединителям. Платформа OSD создана совместно IEC и ISO и предоставляет цифровые инструменты для оптимизации процесса разработки и редактирования международных стандартов. Платформа разработки онлайн-стандартов (OSD) достигла важной вехи: первый проект IEC 60512-28-100-ED3 готов для первоначального рассмотрения членами подкомитета IEC 48В по электрическим соединителям. Платформа OSD создана совместно IEC и ISO и предоставляет цифровые инструменты для оптимизации процесса разработки и редактирования международных стандартов.

 По словам Питера Фишера, руководителя проекта IEC 60512-28-100 ED3, «Платформа все еще находится на ранней стадии, но это очень полезный инструмент для улучшения сотрудничества между экспертами».
С помощью редактора OSD разработчики стандартов могут совместно работать над одним и тем же документом. Как отмечает Фишер, «все эксперты могли внести свой вклад непосредственно в документ в любое время. Войдя в систему, каждый мог просмотреть новый контент или предлагаемые изменения, которые затем обсуждались на регулярных встречах раз в месяц. Этот инструмент упростил обмен мнениями, и ничего не потерялось, так как доступно полное изменение трека».
Один из наиболее полезных аспектов редактора OSD - возможность разработчиков стандартов сосредоточиться на их содержании.
«Редактор и команда проекта могут сосредоточиться на содержании и не беспокоиться о форматировании и связанных с ним правилах», — отмечает Фишер.
Проект будет рассматриваться в течение 12-недель членами подкомитета IEC 48B в рамках обычного процесса, так как система комментариев комитетов еще не доступна на платформе OSD.
На платформе OSD регулярно появляются новые функции. В начале декабря пользователи получили новые возможности нумерации, перекрестных ссылок на термины, повышенное удобство использования таблиц и т.д. Следующий набор функций должен быть выпущен в начале 2022 г. Ожидается, что система комментирования на платформе OSD будет готова в июне 2022 г.



Источник:
МЭК




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: