Стать автором
Обратная связь
23.05.2022

Минэкономразвития совершенствует деловой климат в сфере интеллектуальной собственности

В рамках заседания Комитета по интеллектуальной собственности 23 мая  состоялась встреча компаний-членов CCI France Russie с заместителем директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Георгием Котляром.
Спикер рассказал про основные направления деятельности Министерства, развитие бизнес-климата, а также обсудил с компаниями-членами Франко-российской ТПП наиболее актуальные для представителей бизнеса проблемы в сфере интеллектуальной собственности.
«Роспатент формирует систему аутсорсинга патентной экспертизы, в рамках которой аккредитованные российские научные и образовательные учреждения, обладающие глубокой экспертизой в определенных отраслях знаний, по желанию заявителя смогут дополнительно анализировать поступающие в Роспатент заявки. За счет этого заявитель получит более устойчивую правовую охрану изобретения или полезной модели в более сжатые сроки», - отметил Георгий Котляр.
Минэкономразвития совместно с заинтересованными органами власти занимается совершенствованием делового климата в сфере интеллектуальной собственности. Стратегический документ в сфере интеллектуальной собственности – «дорожная карта» предусматривает создание льготного режима уплаты налога на прибыль («патентной коробки») для правообладателей, получающих доходы в виде лицензионных платежей в российской юрисдикции.
Предполагается, что механизм льготы, предусматривающей 3% налог на прибыль будет установлен федеральным законом, а решение о его активизации для компаний, действующих в каждом конкретном регионе, будут принимать власти субъектов.
Также дорожная карта предусматривает уточнение налоговых аспектов безвозмездной передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности в группах лиц. Рассматривается возможность исключить необходимость уплаты налога на прибыль получателем прав и претензии налоговой к передающей права коммерческой организации в отношении сделки. Компании сейчас и так передают такие права, но они их не патентуют и оформляют как ноу-хау, не ставят на баланс. Государство ничего не получает, а в итоге теряет прозрачность учета и создает трудности для бизнеса.
«Также Минэкономразвития готовит законопроект, в рамках которого в ближайшее время Роспатент сможет регистрировать товарные знаки по заявкам граждан, в том числе самозанятых. Сейчас товарные знаки могут регистрировать только юридические лица и индивидуальные предприниматели», - добавил Георгий Котляр.
В складывающихся условиях актуальная информация о любых существенных изменениях в правовом поле становится важна, как никогда ранее. Именно поэтому Франко-российская ТПП считает одной из своих наиболее приоритетных задач расширение диалога с регуляторами в целях поддержки бизнеса и повышения устойчивости экономики. Миссия Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) - развитие экономического сотрудничества двух стран и сопровождение французских и российских компаний на каждом этапе развития бизнеса.


Источник:
Минэкономразвития России




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: