Стать автором
Обратная связь
04.10.2022

В Минпромторге заявили, что маркировка радиоэлектроники подтвердит ее оригинальность

В Минпромторге заявили, что маркировка радиоэлектроники подтвердит ее оригинальность

Маркировка радиоэлектронной продукции сможет гарантировать ее соответствие заявленным техническим характеристикам и качество сборки. Об этом 4 октября заявил заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак на форуме «Микроэлектроника-2022».

«Вопрос маркировки перезрел уже на самом деле, потому что аспектов у него может быть очень много. Во-первых, защита добросовестных производителей от недобросовестной конкуренции. Если товар есть в реестре, то та единица товара, которая заявлена в реестре, по своему составу и перечню технологических операций ему соответствует. Во-вторых, что под маркой российского товара не продан товар нероссийский во время конкурса, закупки и так далее. В-третьих, что товар действительно собран и соответствует тому технологическому циклу, тому технологическому процессу, по которому он производится», - сказал Шпак.

По словам замминистра, в первую очередь в эксперименте по маркировке будет участвовать светотехническая продукция. Он объяснил это тем, что она одна из немногих в сегменте, у которой практически вся технологическая цепочка производится внутри страны.

Замминистра также отметил, что в стране достаточно много производителей. По его словам, практически все они заявляют, что заинтересованы в защите своей продукции от недобросовестной конкуренции с иностранными производителями в процессе муниципальных и государственных закупок.



1 сентября Минпромторг вынес положение о проведении эксперимента средствами идентификации отдельных видов радиоэлектронной продукции на общественное обсуждение. Как рассказали в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки), инициатива будет запущена в ближайшее время. «По проекту планируемый срок окончания эксперимента по маркировке радиоэлектронной продукции - 29 февраля 2024 года», - рассказали в ЦРПТ.

Источник:
ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: