Стать автором
Обратная связь
04.10.2022

Понятие «несырьевой неэнергетический экспорт» закрепят на законодательном уровне

Как следует из пояснительной записки, появление понятия «несырьевой неэнергетический экспорт» (ННЭ) создает единообразный подход к классификации различных товарных позиций. Осенью правительство должно будет утвердить перечень кодов товаров в этой категории в соответствии с единой Товарной номенклатурой ВЭД ЕАЭС.

Как уточнили в РЭЦ, в России уже длительное время действует ряд государственных программ по поддержке ННЭ. Однако понятие «несырьевой неэнергетический экспорт» не было закреплено законом.

Определение отраслей, которые получат государственную поддержку, которая осуществляется с 2016 года, будет зависеть от того, какие товары попадут в новый перечень. По замечаниям экспертов, возможны изменения среди товаров среднего передела по итогам уточнения степени их переработки. Например, постоянно идут дискуссии касательно золота (его включали в перечень, потом исключали), некоторых продуктов нефтепереработки (в том числе битумов).

Изменения в законодательстве по несырьевому неэнергетическому экспорту поможет организовать господдержку приоритетных отраслей для реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».


Источник:
Известия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: