Стать автором
Обратная связь
06.12.2022

Российский институт стандартизации поделился опытом разработки стандартов в рамках «Евразийской экономической перспективы»

На минувшей неделе юбилейный X Международный форум «Евразийская экономическая перспектива» стал одной из главных конгрессных площадок для ведения диалога по проблемам евразийской интеграции, а также обмена мнениями по перспективам евразийского межгосударственного сотрудничества. Тема форума в этом году – «Развитие евразийской интеграции в новой экономической реальности».

Участие в мероприятии от Российского института стандартизации принял заместитель генерального директора Алексей Иванов

В рамках сессии, посвященной вопросам технического регулирования, стандартизации и оценке соответствия в формировании евразийского экономического пространства, он рассказал о роли работ по стандартизации в целях реализации требований технических регламентов, обсудил с участниками вопросы, связанные с разработкой стандартов для формирования доказательной базы технических регламентов, а также обозначил ряд направлений совершенствования деятельности по планированию и разработке межгосударственных стандартов.
«Сегодня стоит ряд задач по повышению эффективности реализации обязательных требований технических регламентов, в том числе путем разработки и актуализации соответствующих стандартов. Решение этих задач во многом зависит от постоянной координации работ ЕЭК, национальных органов по стандартизации и МГС, которая на сегодняшний день приобретает системный характер и не ограничивается реализацией соответствующих программ стандартизации», — говорит Алексей Иванов.

Мероприятие традиционно организуется Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом. На площадках вуза представители органов власти стран Евразийского экономического союза, Евразийской экономической комиссии, бизнес-сообщества, политики, учёные и эксперты из ведущих вузов региона обсуждают, как будет меняться экономическое развитие Большой Евразии, какие шаги необходимо предпринять ведущим государствам региона, чтобы развивать его как центр экономической силы, что за механизмы и институты для этого необходимы.


Источник:
Российский институт стандартизации




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: