Стать автором
Обратная связь
08.06.2023

В РСПП обсудили векторы развития евразийской экономической интеграции

6 июня 2023 года в РСПП состоялось заседание Межотраслевого подкомитета по поддержке внешнеэкономических проектов Комитета по международному сотрудничеству на тему: «Векторы развития евразийской экономической интеграции».

Открыл заседание председатель Межотраслевого подкомитета, исполнительный директор АНО «Евразийское инвестиционное агентство» (АНО «ЕИА») Олег Шутенко.

Председатель Подкомитета по финансово-банковской деятельности Комитета РСПП по международному сотрудничеству, вице-президент Ассоциации российских банков Олег Прексин отметил необходимость обратить особое внимание в деятельности Подкомитета на меры по поддержке импорта на перспективных направлениях внешнеэкономического трека. «Кроме того, представляется целесообразным сформировать актуальный перечень внешнеэкономических проектов, на реализации которых должна быть сосредоточена работа Подкомитета», - сказал он.

Вице-президент АНО «ЕИА» Тимур Корнилов представил участникам заседания работу Адаптированного экспортного акселератора. Платформа представляет собой практико-ориентированную обучающую программу по развитию экспортного потенциала у предпринимателей и экспортно-ориентированных компаний в условиях новых реалий, а также является одним из наиболее действенных инструментов в развитии экспортного потенциала МСП на пространстве ЕАЭС. Программа акселератора универсальная и рассчитана как на участников, которые уже имеют определенный опыт поставок продукции в зарубежные страны, так и на тех, кто только планирует этим заняться.

«Акселератор не только дает компаниям полезный набор навыков, но и глобально способствует перспективному развитию экспортного потенциала МСП на современном пространстве ЕАЭС и укреплению экономических связей между странами-участницами», - сказал Кирилл Корнилов.

Генеральный директор компании «Группа ФЁРСТ» Алексей Порошин подчеркнул важность создания новых платежных путей, поддерживающих принципы децентрализации и использования цифровых финансов, минимизации влияния посредников и затрат, максимизации безопасности, удобства и скорости платежей. Так, он презентовал возможность разработки платформенного решения для автоматизированного подбора альтернативных алгоритмов осуществления трансграничных платежей для экспортеров и импортеров, в том числе с использованием цифровых валют.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Михайлов и партнёры» Олег Михайлов рассказал о механизмах по выходу на международные рынки, ключевых проблемах, с которыми в последний год столкнулись представители отечественного крупного и среднего бизнеса, примерах их успешного решения у компаний сегмента ТЭК и возможностях минимизации финансовых, налоговых, юридических и других рисков, возникающие при текущей системе ограничений. Также он ознакомил участников заседания с перечнем наиболее комфортных дружественных и нейтральных юрисдикций при решении вопросов санкционных ограничений, возможными вариантами правовых механизмов легального снятия ограничений на работу в различных геополитических регионах, способах релокации, редомициляции корпоративных и частных активов и построении системы защиты частных активов.

Ответственный секретарь Российско-Китайской Палаты Павел Устюжанинов отметил активное участие Подкомитета в мероприятиях, которые содействуют расширению взаимодействия российского бизнеса с предприятиями Китая, Монголии, Индии, Ирана, Турции, стран Африки и др. Прежде всего уделяется внимание проектам машиностроительного комплекса, энергетики, поставкам товаров народного потребления, пищевой и фармацевтической промышленности, а также экспорту продукции предприятий России. Содействуя расширению международной торговли и развитию инвестиционного сотрудничества, Российско-Китайская Палата и РСПП, совместно с Российским Университетом Дружбы Народов (РУДН) организуют обучающие семинары для руководителей российских компаний и специалистов по ВЭД, а также проводят инвестиционные сессии, в которых принимают участие инвесторы из Китая, Турции, арабских государств.


Источник:
РСПП




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: