Стать автором
Обратная связь
07.08.2023

Впервые в России создан ГОСТ на игрушки, который четко определяет все виды этой продукции

Эксперты из профильного технического комитета по стандартизации подготовил первую версию стандарта для детских игрушек, включая определение терминов и понятий. Важный шаг в этом направлении, документ распределяет игрушки на 48 конкретных типов. Среди них можно обнаружить разнообразные категории, такие как игровые наборы, магнитные игрушки, летающие устройства, мячи, игрушки с пистонами и многие другие. Эксперты также разработали несколько классификаций для удобства оценки их характеристик.

Предлагается разделение игрушек на основе возрастных групп: начиная от младенцев и раннего детства до дошкольного возраста, младшей школы и подросткового периода. Такой подход позволяет более точно ориентироваться при выборе игрушек для конкретной возрастной группы.

В дополнение к этому, продукция подразделяется по видам деятельности и воспитательному назначению, учитывая физические и интеллектуальные аспекты развития. Эта классификация также учитывает используемое сырье, включая пластмассу, металл, дерево, резину и другие материалы. Итоговая структура охватывает более 20 разнообразных категорий.

Следует отметить, что Россия долгое время не имела однозначной терминологии и классификации для игрушек, что вызывало определенные затруднения в определении их характеристик и назначения. Например, такое обсуждение возникло в случае с текучим желеобразным материалом под названием "слайм". Благодаря новому стандарту, подобные споры будут разрешаться более четко.

Эксперты подчеркивают, что данное решение направлено на ужесточение регулирования детских игрушек на рынке. Важно, чтобы компании следовали требованиям технического регламента, обеспечивая безопасность и качество продукции. Недобросовестные производители, в попытке избежать соответствия нормам, пытались классифицировать свои изделия как сувениры. Однако новый стандарт обеспечивает ясность и соблюдение стандартов в этой области.


Источник:
РИА «Стандарты и качество»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: