Стать автором
Обратная связь
16.04.2024

Умные дома в умных городах

Значительная доля выбросов парниковых газов приходится на домашние хозяйства. Интеллектуальные технологии открывают большие перспективы для сокращения этих отходов.

В среднем одно домохозяйство в Европейском союзе выбрасывает около 10 тонн СО2 в год. В США этот показатель в несколько раз выше. Умные дома, где автоматизировано отоплении, а ужин готовят роботы, не просто облегчают жизнь своим обитателям, но и способствуют сокращению выбросов углерода. Это происходит за счет формирования более рациональных моделей потребления энергии, а значит повышения эффективности ее использования.

Внедрение энергоэффективного электрооборудования и интеллектуальных контроллеров является одним из наиболее экономичных способов ограничения выбросов СО2. Технический комитет IEC TC 23 разрабатывает стандарты для электронных систем зданий (HBE) и систем автоматизации и управления домовладениями. Например, стандарты серии IEC 63044, а также IEC 63172, обеспечивающие методологию определения класса энергоэффективности электрооборудования.

Для стимулирования промышленности разрабатывать и производить энергоэффективные продукты IEC разработало программу по энергоэффективности (ЕЗ), которая опирается на систему оценки соответствия электротехнического оборудования и компонентов IEC (IECEE).

В рамках этой программы предлагается стандартизированный на глобальном уровне подход к тестированию и проверке энергоэффективности электрического оборудования, а также обеспечивается подтверждение соответствия оборудования международным стандартам IEC по таким показателям, как энергоэффективность, потребление энергии и уровень шума. Например, IEC 62301 предоставляет метод измерения мощности в режиме ожидания для бытовой техники (компьютеры, развлекательное оборудование, стиральные и посудомоечные машины, рисоварки и многое другое). IEC 62087 предоставляет метод измерения энергопотребления телевизоров, мониторов и видеозаписей.

В 2023 г. Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало отчет, призывающий страны больше инвестировать в модернизацию электросетей для достижения национальных климатических целей и поддержки энергетической безопасности.

В настоящее время IEC разрабатывает серию стандартов IEC 61850 для интеллектуальных сетей. Эта основополагающие документы, регламентирующие использование цифровых технологий, связанных с умной энергетикой. Стандарты касаются таких вопросов, как интеграция возобновляемых источников энергии в электрическую сеть, а также повышение уровня автоматизации и процессов самовосстановления.

Также IEC опубликовала дорожную карту стандартизации интеллектуальных сетей, которая содержит рекомендации по выбору наиболее подходящего набора стандартов и спецификаций для их разработки.

Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: