Стать автором
Обратная связь

«Техэксперт» поможет повысить безопасность производства

Производственная безопасность в условиях цифровизации

В России защищенность от промышленных аварий и их последствий считается одной из лучших в мире, тем не менее в области производственной безопасности проблем остается немало, что особенно актуально в контексте перехода на энергоэффективное производство в рамках цифровизации российской экономики.
Не все компании оказались готовы к ней организационно, многие столкнулись с недостаточной оснащенностью датчиками и приборами, отсутствием унификации технологий, недостаточным вовлечением производственного персонала, сложностью оценки экономической эффективности и принятия инвестиционных решений.
Сегодня многие предприятия в ежедневной работе также встречаются с отсутствием автоматизации системы производственной безопасности, неэффективной тратой времени специалистов на ручную обработку данных и подготовку необходимых отчетов. Возни­кают сложности с контролем выполнения требований нормативно-правовых актов вследствие разрозненности источников нормативных документов. Нарушаются сроки проведения про­верки знаний работников в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, неэффективно расходуются бюджетные средства на обучение персонала из-за разобщенности систем, используемых на предприятии.
Не меньшая проблема — отсутствие анализа рисков, автоматизации рабочих процессов специалистов и недостаточная эффективность отдельных бизнес-процессов и систем управления безопасностью в целом. Все это приводит к получению предписаний, штрафов, санкций вследствие нарушения требований охраны и безопасности труда в процессе производства, при эксплуатации оборудования, средств технологического оснащения и средств индивидуальной защиты (СИЗ), а также при осуществлении процессов.
Решить вопрос контроля, автоматизации процессов, актуализации НТД и доступа ко всем необходимым в работе документам в области охраны труда и промышленной безопасности позволяет «Интегрированная система управления производственной безопасностью «Техэксперт» (ИСУПБ ТЭ), разработанная российской компанией — АО «Кодекс».

Комплексный подход к управлению безопасностью

«Интегрированная система управления производственной безопасностью «Техэксперт» — многофункциональное решение для эффективного управления процессами охраны труда, промышленной и пожарной безопасности на предприятии. Система представляет собой набор уникальных модулей с готовым информационным наполнением, которые предназначены для комплексного информационно-аналитического обеспечения деятельности специалистов в области безопасности.

Интеграция ИСУПБ ТЭ с профессиональными справочными системами «Техэксперт» и работа в едином информационном пространстве позволяют контролировать, оптимизировать и автоматизировать ежедневные рутинные задачи специалистов в области безопасности, обеспечивая наличие актуального набора требований нормативно-технической документации и контентного наполнения модулей. На рынке существует ряд решений для организации безопасности на предприятии, но ни одна система не предлагает решения в связке со справочными системами. ИСУПБ ТЭ — это комплекс модулей, каждый из которых закрывает определенный бизнес-процесс.
Медицинские осмотры работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда, представляют собой один из важнейших компонентов профилактики профессиональных заболеваний и производственного травматизма. Оперативно планировать, организовывать, контролировать прохождение и учет результатов медицинских осмотров персонала позволяет модуль «Управление медосмотрами».
Проверять обеспечение, состояние и исправность выданных средств индивидуальной и коллективной защиты на предприятии будет гораздо проще с модулем «Управление СИЗ и СИОС».
С его помощью можно вести учет норм и сроков выдачи СИЗ, формировать личную карточку сотрудника, рассчитывать потребности в приобретении средств защиты, а также проводить их списание.
Для специалистов по охране труда, участвующих в работе комиссии по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ), разработан модуль «Управление условиями труда». Организация и учет результатов СОУТ, контроль предоставления компенсаций, а также управление профессиональными рисками — все эти задачи легко решаются с помощью данного модуля.
Все работники, в том числе руководители организаций, обязаны проходить обучение в области охраны труда, пожарной и промышленной безопасности. Работодатель должен обеспечить возможность его прохождения, а работник соответственно пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Модуль «Управление обучением» представляет собой функционал, направленный на решение задач по планированию, проведению и оформлению результатов обучения. Кроме этого, система содержит специальные тесты, позволяющие проверять знания сотрудников.
Все это лишь малая часть возможностей системы, использование которой позволит ускорить бизнес-процессы и повысить эффективность управления ими, сократить потери от штрафных санкций, промышленных аварий, привести предприятие к «нулевому травматизму».

«Техэксперт» — помощник в цифровой трансформации

АО «Кодекс» много лет занимается обеспечением предприятий актуальной информацией по производственной безопасности. ИСУПБ ТЭ — это новый шаг в данном направлении. С ее помощью решается задача обеспечения безопасности на производстве, что особенно важно в условиях цифровизации российской промышленности. Без подобных программных решений не может быть цифровой экономики, потому что нельзя выпускать качественную высокотехнологичную продукцию без соответствующей ей системы промышленной безопасности. Охрана труда и безопасность будут волновать человека всегда, а машинно-му обучению эти направления не поддаются. Поэтому, по мнению разработчика, «Интегрированная система управления производственной безопасностью «Техэксперт» будет востребована прежде всего в крупных компаниях.
Если индивидуальные потребности клиента выходят за рамки решения, в систему могут быть встроены дополнительные модули и расширены функциональные возможности, которые будут соответствовать локальным требованиям предприятия. Таким образом, система помогает решать не только типовые, но и более масштабные задачи компании.
С помощью ИСУПБ ТЭ специалисты по охране труда и промышленной безопасности смогут перейти на полную автоматизацию обработки данных и подготовки необходимых отчетов, вести оперативный мониторинг, сбор, учет и анализ информации, оптимизировать временные затраты на обучение сотрудников. Имея доступ ко всей необходимой нормативно-правовой и нормативно-технической документации и проверочным листам, компания легко подготовится к проверкам и аудиту на предмет выполнения требований законодательства.
АО «Кодекс» продолжает исследовательскую работу и программную разработку решений, которые сделают переход к цифровизации максимально безболезненным и позволят российским предприятиям быть на передовой технического прогресса по безопасности производства, качеству и скорости выпуска продукции.

Подробности о системе вы можете узнать по телефону «горячей линии»: 8-800-555-90-25


03.12.2018
448
Поделиться: